初级会计职称考试经济法基础试题及答案 在学习、工作中,我们都经常看到试题的身影,借助试题可以更好地考查参试者所掌握的知识和技能。你知道什么样的试题才算得上好试题吗?下面是小编精心整理的初级会计职称考试经济法基础试题及答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。 ……
初级会计职称考试经济法基础试题及答案
在学习、工作中,我们都经常看到试题的身影,借助试题可以更好地考查参试者所掌握的知识和技能。你知道什么样的试题才算得上好试题吗?下面是小编精心整理的初级会计职称考试经济法基础试题及答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
初级会计职称考试经济法基础试题及答案 篇1
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
(1) 根据 《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是( )。
A: 将自产的货物用于非应税项目
B: 将自产的货物用于投资
C: 将购买的货物用于捐赠
D: 将自建的厂房对外转让
答案:D
解析: 选项ABC视同销售,应缴纳增值税 ;选项D应缴纳营业税。
(2)
周某原有两套住房,2013年8月,出售其中一套,成交价为70万元 ; 将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换 ;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。
A: 100×3%=3(万元)
B: (100+60)×3%=4.8(万元)
C: (100+70)×3%=5.1(万元)
D: (100+70+60)×3%=6.9(万元)
答案:A
解析:
契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的 ;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税 ;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。
(3) 下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是( )。
A: 票据的出票日期使用阿拉伯数字填写
B: 中文大写金额数字书写中使用繁体字
C: 阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号
D: 将出票日期2月12 日写成“零贰月壹拾贰日”
答案:A
解析: 根据 《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须用中文大写填写。
(4) 关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是( )。
A: 单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入
B: 单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入
C: 单位人民币卡账户不得存取现金
D: 单位人民币卡账户可以存入销货收入
答案:D
解析:
根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项D错误,当选。
(5) 关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是( )。
A: 所有签订劳动合同的劳动者都必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力
B: 用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同
C:
劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬
D:
用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同
答案:D
解析:
文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于16周岁 ;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 ;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的 ,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。
(6) 下列纠纷中,可以适用 《仲裁法》解决的是( )。
A: 甲乙之间的土地承包合同纠纷
B: 甲乙之间的货物买卖合同纠纷
C: 甲乙之间的遗产继承纠纷
D: 甲乙之间的劳动争议纠纷
答案:B
解析:
仲裁法的适用范围是平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷或其他财产纠纷。与人身有关的纠纷,不适用仲裁法,具有行政管理关系的劳动争议以及农业承包合同发生纠纷可以由法律规定的组织仲裁,但不由仲裁法调整。
(7) 下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是( )。
A: 国有土地使用权转让
B: 国有土地使用权出让
C: 房地产的继承
D: 房地产的出租
答案:A
解析:
土地增值税只对转让国国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。
(8) 个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为( )。
A: 次月3 日
B: 次月5 日
C: 次月7 日
D: 次月10 日
答案:C
解析: 扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7 日内缴入国库。
(9)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下,销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A: 采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B: 采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C:
采用售后回购方式销售商品的, 按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D:
采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
答案:B
解析:
选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
(10) 下列关于增值税的税务处理说法,不正确的是( )。
A: 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税
B: 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税
C: 一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务是混合销售
D:
一般情况下缴纳增值税为主的企业的混合销售缴增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售缴营业税
答案:B
解析:
纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
(11) 下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A: 生产过程中出现的报废产品
B: 用于返修产品修理的易损零配件
C: 生产企业用于经营管理的办公用品
D: 生产企业非正常损失的购进货物
答案:D
解析: 纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。
(12)
某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。
A: 800
B: 1400
C: 2100
D: 4200
答案:D
解析:
占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×30=4200(万元)。
(13) 下列各项中,应征收契税的是( )。
A: 法定继承人承受房屋权属
B: 企业以行政划拨方式取得土地使用权
C: 承包者获得农村集体土地承包经营权
D: 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
答案:D
解析: 选项A、C属于免税范围,选项B不属于契税征收范围。
(14) 企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。
A: 商业企业零售烟酒
B: 小规模纳税人销售货物
C: 销售免税的货物
D: 服装厂向商场销售服装
答案:D
解析:
商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。
(15) 关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是( )。
A: 托收承付只能用于异地结算
B: 收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同
C:
收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回贷款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务
D: 付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
答案:C
解析:
根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的`, 收款人开户银行应暂停收款人“ 向该付款人”办理托收 ;付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。选项C说“暂停收款人办理所有托收业务”不正确。
(16)
某企业刘某的月工资为5000元,当地社会平均工资为3000元,刘某个人医疗保险账户每月的储存额为( )。
A: 90元
B: 100元
C: 190元
D: 114元
答案:C
解析:
刘某每月从工资中扣除5000×2%=100(元)存人医疗保险个人账户 ;单位每月缴费中转人刘某个人账户额=5000×6%×30%=90(元) ;刘某个人医疗保险账户每月的储存额=100+90=190(元)。
(17)
某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用 ,该公司应当每年摊销费用合计为( )万元。
A: 100
B: 150
C: 110
D: 183.33
答案:B
解析:
专用权按6年摊销,商标权按10年摊销。每年应摊销金额=600÷6+500÷ 10=150(万元)。
(18) 在下列法的各项分类中,以法的内容所做的分类是( )。
A: 成文法和不成文法
B: 实体法和程序法
C: 根本法和普通法
D: 公法和私法
答案:B
解析: 根据法的内容可以分为实体法和程序法。
(19)
某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元 ;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A: 480
B: 597.6
C: 872.6
D: 960
答案:D
解析:
小规模纳税人的进项税额不得抵扣 ;应纳增值税额=32960/(1+3%)×3%=960(元)。
(20)下列各项中,不需要办理税务登记的是( )。
A: 从事生产经营的事业单位
B: 取得工资、薪金的个人
C: 企业在外地设立的分支机构
D: 个体工商户
答案:B
解析:税务登记范围包括 :企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。
(21) 纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其( )主管税务机关申报纳税。
A: 机构所在地
B: 劳务发生地
C: 居住地
D: 注册地
答案:A
解析:
纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
(22) 下列项目中,不属于稿酬所得的是( )。
A: 书画作品发表的所得
B: 文学作品发表的所得
C: 摄影作品发表的所得
D: 手稿原件拍卖所得
答案:D
解析: 手稿原件拍卖所得属于财产转让所得。
(23) 下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的有( )。
A: 应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B: 纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C: 随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并应并入销售额
D:
对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
答案:A
解析:
根据消费税法律制度的规定,应税消费晶销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
(24) 个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A: 国有独资公司
B: 个人独资企业投资者
C: 合伙企业合伙人
D: 股份有限公司总经理
答案:A
解析:
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资公司是企业所得税的纳税义务人。
(25)
某企业雇员王某2013年12月29 日与企业解除劳动合同关系,王某在该企业工作年限为9年,领取经济补偿金88500元,领取12月工资3500元,已知当地上年度职工年平均工资为10000元,王某12月应缴纳的个人所得税为( )元。
A: 4500
B: 4410 .O1
C: 3525
D: 1755
答案:D
解析:
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入( 包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 ;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为 :以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税{[(88500-30000)÷9-3500]×10%-105}×9+ (3500-3500)×3%=1755(元)。
(26) 下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。
A: 体育部门举办球赛
B: 商店销售集邮商品
C: 银行销售金银商品
D: 电信公司销售移动电话
答案:A
解析:
根据营业税和增值税法律制度的规定,选项A为营业税征税范围 ;选项B、C、D为增值税征收范围。
(27)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。
A: 在境外成立的企业均属于非居民企业
B: 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C: 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D:
依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、 场所的企业属于非居民企业
答案:D
解析:选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项B、C为居民企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
(28)
某公司2013年5月1 日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。
A: 2
B: 8
C: 12
D: 14
答案:B
解析: 当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用12÷ 12×8=8(万元)。
(29) 关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。
A: 国内信用证为不可撤销信用证
B: 受益人可以将国内信用证权利转让给他人
C: 国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D: 国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
答案:B
解析:
我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。
(30)
某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购买实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )。
A: 3.6万元
B: 4 .72万元
C: 4 .87万元
D: 5.07万元
答案:D
解析: 应退消费税税额=118 .72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)。
多项选择题 (每小题备选答案中。有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
(31) 根据支付结算办法的规定,下列各项中,符合支付结算基本要求的有( )。
A:
单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证
B: 单位、个人和银行应当按照 《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户
C: 票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造
D:
填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全,数字正确,字迹清晰,不错不漏,不潦草,防止涂改
答案:A,B,C,D
解析: 选项ABCD均是办理支付结算的基本要求。
(32)
根据 《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人有下列情形之一的,可以在异地开立有关银行结算账户的有( )。
A: 营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县)需要开立基本存款账户的
B: 办理异地借款和其他结算需要开立一般存款账户的
C: 存款人因附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的
D: 异地临时经营活动需要开立临时存款账户的
答案:A,B,C,D
解析: 除所述四项外,自然人根据需要也可以在异地开立个人银行结算账户。
(33)
按照税法规定,纳税人在办理土地增值税纳税申报时,应向税务机关提交的资料有( )。
A: 房屋及建筑物产权、土地使用权证书
B: 土地使用权转让、房屋买卖合同
C: 房地产评估报告
D: 其他与转让房地产有关的资料
答案:A,B,C,D
解析:
纳税人应在转让房地产合同签订后7 日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料, 然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。
(34) 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A: 按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B: 由受托方代收、代扣“三税” 的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C:
流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D:
城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
答案:A,C,D
解析:
由受托方代收、代扣“三税” 的,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
(35) 依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A: 登记注册地标准
B: 所得来源地标准
C: 经营行为实际发生地标准
D: 实际管理机构所在地标准
答案:A,D
解析:
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
(36) 下列消费品中,征收消费税的有( )。
A: 电池
B: 葡萄酒
C: 成套化妆品
D: 涂料
答案:A,B,C,D
解析:
根据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化妆品属于消费税征收范围,自2015年2月1日起将电池、涂料列入消费税征收范围。
(37) 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有( )。
A: 税收滞纳金
B: 被没收财物的损失
C: 法定比例范围内的公益性捐赠支出
D: 向投资者支付的股息
答案:A,B,C
解析: 规定比例范围内的公益性捐赠支出,可以扣除。
(38)下列各项中,属于民事责任的形式的有( )。
A: 赔偿损失
B: 警告
C: 返还财产
D: 没收违法所得
答案:A,C
解析:选项B、D属于行政责任。
(39) 下列各项中,属于违反支付结算规定的行为有( )。
A: 企业法人内部独立核算的单位以其名义在银行开立基本存款账户
B: 单位签发没有真实债权债务关系的商业承兑汇票
C: 银行办理空头汇款
D: 单位签发没有资金保证的支票
答案:B,C,D
解析: 企业内部独立核算单位可以开立基本存款账户。
(40)根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于执行启动方式的表述中,正确的有( )。
A:
发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行
B: 发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行
C:
调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行
D:
调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行
答案:A,B,C
解析:发生法律效力的民事判决、裁定可由对方当事人向法院申请执行,也可由审判员移送执行员执行 ;而调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书只能由对方当事人向法院申请执行。
(41)下列个人收入应计入职工基本养老保险缴费工资基数的有( )。
A: 工资
B: 用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿
C: 津贴
D: 劳动保护费
答案:A,C
解析:缴费工资基数,一般为职工本人上一年度月平均工资。月平均工资按照国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算,包括工资、奖金、津贴、补贴等收入,不包括用人单位承担或者支付给员工的社会保险费、劳动保护费、福利费、用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿以及计划生育费用等其他不属于工资的费用。
(42) 下列关于存款人申请开立银行结算账户名称的表述中,正确的有( )。
A: 单位开立银行结算账户的名称应与其提供的申请开户的证明文件的名称全称一致
B: 有字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,应与其营业执照的字号相一致
C:
无字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,由“个体户”字样和营业执照记载的经营者姓名组成
D: 自然人开立银行结算账户的名称,应与其提供的有效身份证件中的名称全称一致
答案:A,B,C,D
解析: 选项ABCD均是对开户名称的基本要求。
(43) 下列有关银行账户的表述中,正确的有( )。
A: 一个单位只能在一家银行开立一个基本存款账户
B: 一个单位可以在多家银行开立多个专用存款账户
C: 现金缴存可以通过一般存款账户办理
D: 现金支付不能通过一般存款账户办理
答案:A,B,C
解析: 一般存款账户只能办理现金缴存,不能办理现金支取。
(44) 下列各项所得中,应征个人所得税的有( )。
A: 民政部门支付给个人的生活困难补助
B: 稿酬所得
C: 劳务报酬所得
D: 保险赔款
答案:B,C
解析: 民政部门支付给个人的生活困难补助和保险赔款,免征个人所得税。
(45) 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,嘱于无效票据的有( )。
A: 更改出票金额的票据
B: 更改出票日期的票据
C: 更改收款人名称的票据
D: 金额中文大写与数码记载不一致的票据
答案:A,B,C,D
解析: (1)
选项A、B、C :票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效
(2)选项D :票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。
(46) 根据企业所得税法律制度的规定,以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。
A: 企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B: 企业为其职工支付的省级-府规定标准的基本医疗保险费
C: 企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D: 企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
答案:A,B
解析:
企业依照国务院主管部门或者省级-府规定的范围和标准为其职工支付的“五险一金”,准予扣除 ;企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内的,准予扣除。
(47)
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有( )。
A: 调出发票查验
B: 查阅、复制与发票有关的凭证、资料
C: 向当事人各方询问与发票有关的问题和情况
D: 检查领购、开具和保管发票的情况
答案:A,B,C,D
解析:
税务机关在发票管理中有权进行下列检查 :(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况 ;(2)调出发票查验 ;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料 ;
(4) 向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
(48) 增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有( )。
A: 包装物租金
B: 委托加工应税消费品代收代缴的消费税
C: 增值税款
D: 包装费、装卸费
答案:B,C
解析:
增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。
(49) 职工有规定情形的,不得享受当年的年休假。这些情形包括( )。
A: 职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的
B: 累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的
C: 累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的
D: 累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的
答案:A,B,C,D
解析:
(50)
城镇居民基本医疗保险实行个人缴费和-府补贴相结合。下列人员中的个人缴费部分,由-府给予补贴的有( )。
A: 享受最低生活保障的人
B: 丧失劳动能力的残疾人
C: 低收入家庭60周岁以上的老年人
D: 低收入家庭中未成年人
答案:A,B,C,D
解析:
享受最低生活保障的人、丧失劳动能力的残疾人、低收入家庭60周岁以上的老年人和未成年人等所需个人缴费部分,由-府给予补贴。
(51) 下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。
A: 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B:
以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C: 现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税
D: 销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额
答案:A,B,C
解析:
以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理 ;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税, 其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。
(52) 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。
A: 种植花卉
B: 种植茶
C: 海水养殖
D: 内陆养殖
答案:A,B,C,D
解析:
(53) 房产税的计税依据包括( )。
A: 房产净值
B: 租金收入
C: 房产市价
D: 房产余值
答案:B,D
解析:
从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的, 以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
(54)
经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费10万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。
A: 乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元
B: 歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元
C: 歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴
D: 歌舞团应纳营业税2.64万元,由乙剧院代扣代缴
答案:A,C
解析:
演出业务的纳税人是指进行演出的单位和个人,包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演出场所的单位和个人。单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税以售票者为扣缴义务人 ;单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。“表演”应按“文化体育业——文化业”税目征税 ;提供演出场所的单位按“服务业——租赁业”税目征税 ;经纪人的收入按“服务业——代理业”税目征税。歌舞团演出按照文化业计征营业税,其税款由剧院代扣代缴。被代扣代缴营业税=(88-10-8)× 3%=2.1(万元) ;乙剧院取得场租收入,应自行申报缴纳“租赁业”营业税=8×5%=0.4(万元)。
(55) 根据增值税法律制度的规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有( )。
A: 年不合税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人
B: 年不合税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人
C: 年不舍税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人
D: 年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人
答案:C,D
解析:
认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为 :(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50% 以上。(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
(56)
符合条件的小型微利企业减按20% 的税率征收企业所得税。对于工业企业小型微利企业的判断标准是( )。
A: 年度应纳税所得额不超过30万元
B: 从业人数不超过100人
C: 从业人数不超过80人
D: 资产总额不超过3000万元
答案:A,B,D
解析:
工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,可以认定为小型微利企业。
(57) 下列费用中不得从生育保险基金中支付的有( )。
A: 因医疗事故而发生的医疗费用
B: 在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用
C: 婴儿所发生的各项费用
D: 实施人类辅助生殖术所发生的医疗费用
答案:A,B,C,D
解析:
生育保险基金不予支付的费用包括 :(1)违反国家或本统筹地区计划生育规定而发生的医疗费用 ;(2)因医疗事故而发生的医疗费用;(3)在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用 ;(4)按照规定应当由职工个人负担的医疗费用 ;(5)婴儿所发生的各项费用 ;(6)超过定额、限额标准之外的各项费用;(7)不具备卫生行政部门规定的剖腹产手术条件,但女职工个人要求实施剖腹产手术而超出自然分娩定额标准的医疗服务费用 ;(8)实施人类辅助生殖术(如试管婴儿)所发生的医疗费用。
(58) 企业与其关联方的业务往来处理,下列说法中符合企业所得税法规定的有( )。
A:
不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整
B:
企业可以提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排
C:
企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额
D:
企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整
答案:A,B,C,D
解析:
(59)某企业对其生产用设备向某保险公司投保,后因人为原因,该设备价值受到较大的损失,该企业即向保险公司索赔,由于双方对保险合同条款的理解有分歧,遂引发诉讼。则有管辖权的法院包括( )。
A: 被告住所地人民法院
B: 原告住所地人民法院
C: 投保设备购买地人民法院
D: 该设备所在地人民法院
答案:A,D
解析:因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人民法院管辖。
(60)下列有关仲裁的论述中,符合 《仲裁法》规定的有( )。
A: 仲裁实行自愿原则
B: 仲裁一律公开进行
C: 仲裁不实行级别管辖和地域管辖
D: 当事人不服仲裁裁决可以向人民法院起诉
答案:A,C
解析:仲裁一般不公开进行 ;仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。
(本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[] ;认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
(61) 对股票转让所得,也应征收个人所得税。( )
答案:错
解析: 股票转让所得,暂免征收个人所得税。
(62) 发票真伪的鉴定权属于公安机关或公证机关。( )
答案:错
解析: 发票真伪的鉴定权属于税务机关。
(63) 劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。( )
答案:对
解析:
(64)
在用人单位内,可以设立劳动争议调解委员会。劳动争议调解委员会由职工代表、用人单位代表和工会代表组成。劳动争议调解委员会主任由用人单位代表担任。劳动争议经调解达成协议的,当事人应当履行。( )
答案:错
解析:
设有劳动争议调解委员会的企业,其调解委员会由职工代表和企业代表组成。企业劳动争议调解委员会主任由工会成员或者双方推举的人员担任。
(65) 单位的工资、奖金等现金的支取可以通过一般存款账户办理。( )
答案:错
解析: 单位的工资、奖金等现金的支取只能通过基本存款账户办理。
(66)
地方各级人民-府有关部门为安置就业困难人员提供的给予岗位补贴的公益性岗位,其劳动合同适用劳动合同法有关无固定期限劳动合同的规定。( )
答案:错
解析:
地方各级人民-府及县级以上人民-府有关部门为安置就业困难人员提供的给予岗位补 贴和社会保险补贴的公益性岗位,其劳动合同不适用劳动合同法有关无固定期限劳动合同的规定以及支付经济补偿的规定。
(67)
劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行, 经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的,用人单位可在提前30日通知劳动者后,解除劳动合同。( )
答案:对
解析:
(68)
对-府举办的职业学校设立的主要为在校学生提供实习场所的企业,免征营业税。( )
答案:错
解析:
对-府举办的职业学校设立的主要为在校学生提供实习场所、并由学校出资自办、由学校负责经营管理、经营收入归学校所有的企业,对其从事营业税暂行条例“服务业”税目规定的服务项目(广告业、桑拿、按摩、氧吧等除外)取得的收入,免征营业税。
(69)
职工养老保险的-府补贴是指基本养老保险基金出现支付不足时,-府给予补贴。( )
答案:错
解析:
-府公共财政补贴包括两种情况 :一是国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由-府承担。二是基本养老保险基金出现支付不足时,-府给予补贴。
(70) 无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。( )
答案:错
解析:
无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。
(71) 烟叶税是国家对从事烟叶生产以及收购的单位和个人征收的一种税。( )
答案:错
解析: 烟叶税是国家对从事烟叶收购的单位征收的一种税。
(72) 为了便于结算,一个单位可能同时在多家金融机构开立银行基本存款账户。( )
答案:错
解析: 基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。
(73) 参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额归入社会统筹。( )
答案:错
解析: 参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。
(74)
挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,是一种暂时的预防措施,最终要申请公示催告或提起普通诉讼。( )
答案:对
解析:
(75)
企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免 ;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。( )
答案:错
解析:
企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免 ;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
(76) 对纳税人实施税收强制执行的时候,纳税人所有财产均属于强制执行的范围。( )
答案:错
解析:
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
(77)劳动合同可以约定试用期,试用期最长不得超过一年。( )
答案:错
解析:试用期最长不得超过6个月。
(78)
用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、职业危害等工作情况,但无权了解劳动者的任何个人基本情况。( )
答案:错
解析:
用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。
(79)
单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,可直接作为记账核算凭证。.( )
答案:错
解析:
单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。
(80)
我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。( )
答案:错
解析:
各类纳税人不论其经济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中国人和外国人、中国企业和外,国企业,都要按规定缴纳消费税。 (本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(81) 某工业企业增值税一般纳税人2013年1月购销业务情况如下 :
(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元。
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,取得增值税专用发票。
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为17%。
要求 :根据上述资料,分析回答下列问题。
本期收购农产品可抵扣的进项税额为( )。
A: 0
B: 5.46万元
C: 7.14万元
D: 5.90万元
答案:D
解析:
纳税人购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。交通运输业税率为11%,按增值税专用发票注明的发票金额和税额抵扣。进项税额=42×13%+4 × 11%=5.90(万元)。
(82) 关于业务(4) 中销售产品纳税义务发生时间的确定,下列说法中正确的是( )。
A: 上述业务因为尚未收到货款,不能确认销售收入,也不能确定纳税义务已经发生
B: 上述业务应当在货物发出时确认纳税义务发生
C: 上述业务应当在发出货物并办妥托收手续的当天确认纳税义务发生
D: 上述业务应当在开具发票的当天确认纳税义务发生
答案:C
解析:
采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(83) 下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A: 将业务(1) 中购进的原材料用于个人消费
B: 业务(2) 中购买农产品发生的运费的进项税额
C: 将本月购进的钢材用于修建仓库
D: 将本月购进的钢材用于修建职工宿舍
答案:A
解析:
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣, 但不包括固定资产。
(84) 该企业本期销项税额为( )万元。
A: 0
B: 13.94
C: 8.2
D: 6.84
答案:B
解析: 第4笔业务可以确认当期销项税额=82 × 17%=13 .94(万元)。
(85) 本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额为( )。
A: 13.44万元
B: 6.84万元
C: 2.77万元
D: 2.27万元
答案:D
解析:
当期实际可抵扣进项税额合计=3 .91+1.36+5.90=11.17(万元) ;应纳增值税额=13 .94-11.17-0.5=2.27(万元)。
初级会计职称考试经济法基础试题及答案 篇2
1、下列各项中,属于文化体育业征税范围包括()。
A、表演
B、播映
C、体育比赛及为体育比赛提供场地业务
D、经营游览场所
【正确答案】ACD
【答案解析】播映属于营改增项目,征收增值税。
2、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围的有()。
A、以委托加工收回的已税化妆品原料生产的化妆品
B、以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火
C、以委托加工收回的已税摩托车零件生产的摩托车
D、以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板
【正确答案】ABD
【答案解析】根据最新规定,以委托加工收回的已税摩托车已不再是税法中准予规定的已纳消费税税款的扣除范围。
3、根据营业税改征增值税的规定,下列各项中,属于营改增范围的有()。
A、信息技术服务
B、文化创意服务
C、物流辅助服务
D、鉴证咨询服务
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题四个选项均属于营改增征税范围。
4、根据发票管理的相关规定,发票的基本联次包括()。
A、存根联
B、发票联
C、抵扣联
D、记账联
【正确答案】ABD
【答案解析】发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联。
5、关于民事诉讼与仲裁法律制度相关内容的下列表述中,正确的有()。
A、民事经济纠纷实行或裁或审制度
B、民事诉讼与仲裁均实行回避制度
C、民事诉讼实行两审终审制度,仲裁实行一裁终局制度
D、民事诉讼实行公开审判制度,仲裁不公开进行
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核民事诉讼与仲裁。四个选项都是正确的。
6、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。
A、向贫困地区的捐赠
B、向农村义务教育的捐赠
C、向公益性青少年活动场所的捐赠
D、向红十字事业的捐赠
【正确答案】BCD
【答案解析】本题考核个人所得税个人公益性捐赠支出的扣除。对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。
7、下列关于支票的下列表述中,符合规定的.有()。
A、支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人
B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月
C、支票的提示付款期限自出票日起1个月
D、支票的付款人是出票人的开户银行
【正确答案】ABD
【答案解析】支票的提示付款期限自出票日起10日。
8、根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,正确的是()。
A、到期日是本票的绝对应记载事项
B、我国本票仅限于银行本票
C、本票不可以用于提现
D、本票是由出票人本人对持票人付款的票据
【正确答案】BD
【答案解析】本票是见票即付的自付票据,其基本当事人只有出票人和收款人,无需承兑。因此选项A是错误的。银行本票可以用于转账,注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金;因此选项C错误。
9、关于劳务派遣,下列表述正确的有()。
A、在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间,但劳动力给付的事实则发生于被派遣员工与用工单位之间
B、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬
C、用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者,不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位
D、劳务派遣单位应当将劳务派遣协议的内容告知被派遣劳动者,不得克扣用工单位按照劳务派遣协议支付给被派遣劳动者的劳动报酬
【正确答案】ABCD
10、根据《行政复议法》的规定,当事人认为行政机关的具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对该规定的审查申请,其中包括()。
A、国务院部门的规定
B、县级人民政府的规定
C、县级人民政府财政部门的规定
D、乡镇人民政府的规定
【正确答案】ABCD
【答案解析】公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对该规定的审查申请:(1)国务院部门的规定;(2)县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定(3)乡、镇人民政府的规定。
11、根据民事法律制度的规定,下列各项中,属于民事责任形式的有()。
A、返还财产
B、没收非法财物
C、赔偿损失
D、罚款
【正确答案】AC
【答案解析】选项BD属于行政责任。
12、下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有()。
A、某工程师为某科研机构提供设计服务,取得的工程设计收入
B、某教授取得其他学校的讲学收入
C、某教师自行举办学习班的收入
D、某职员取得的优秀员工奖
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。
13、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的有()。
A、偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
B、稿酬所得按应纳税额减征70%
C、财产转让所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用
D、对个人出租居民住房取得的所得按10%计征
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核个人所得税的征收规定。偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;稿酬所得按应纳税额减征30%;财产转让所得,以转让收入减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;对个人出租住房取得的所得按10%计征个人所得税。
14、下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有()。
A、单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账
B、单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金
C、用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,可以透支结算
D、不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核单位银行卡账户的相关管理规定。单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入;单位人民币卡销户时,其资金余额应当转入其基本存款账户;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支;不得将销售货物收入存入单位卡账户。
15、根据票据法律制度的规定,下列商业汇票出票人签章正确的有()。
A、财务专用章加法定代表人签名
B、公章加法定代表人签名
C、财务专用章加法定代表人授权的代理人的签名或盖章
D、公章加法定代表人授权的代理人的签名或盖章
【正确答案】ABCD
【答案解析】根据规定商业汇票中出票人签章为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。