初级会计师考试试题(精选20套) 无论是身处学校还是步入社会,我们都可能会接触到试题,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。你知道什么样的试题才算得上好试题吗?下面是小编精心整理的初级会计师考试试题(精选20套),希望能够帮助到大家。 ……
初级会计师考试试题(精选20套)
无论是身处学校还是步入社会,我们都可能会接触到试题,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。你知道什么样的试题才算得上好试题吗?下面是小编精心整理的初级会计师考试试题(精选20套),希望能够帮助到大家。
初级会计师考试试题 1
2023年初级会计师考试备考初期阶段基础测试练习题
1、某股份有限公司股本为1 000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为150万元,盈余公积为100万元。经股东大会批准以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销,不考虑其他因素,下列关于该公司注销库存股的会计处理正确的有( )。【多选题】
A.回购时,借记“库存股”科目300万元
B.注销时,借记“资本公积——股本溢价”科目100万元
C.注销时,借记“盈余公积”科目50万元
D.注销时,借记“股本”科目100万元
正确答案:A、C、D
答案解析:回购本公司股票:(单位:万元)借:库存股 300贷:银行存款 300(100×3)注销本公司股票时:借:股本 100资本公积——股本溢价 150盈余公积 50贷:库存股 300
2、下列关于甲公司回购股票的表述中正确的有( )。【多选题】
A.回购股票时,会使甲公司所有者权益总额发生变动
B.回购股票时,不会引起甲公司所有者权益总额发生变动
C.注销股票时,会使甲公司所有者权益总额发生变动
D.注销股票时,不会引起甲公司所有者权益总额发生变动
正确答案:A、D
答案解析:选项AD正确:回购股票时,借记“库存股”,贷记“银行存款”,使所有者权益减少;注销时,借记“股本”、“资本公积——股本溢价”、“盈余公积”、“利润分配——未分配利润”,贷记“库存股”,所有者权益不变。选项BC错误。
3、下列各项中,应列入利润表中“资产减值损失”项目的有( )。【单选题】
A.应收账款减值损失
B.原材料盘亏损失
C.固定资产减值损失
D.无形资产处置损失
正确答案:C
答案解析:选项A,应收账款减值损失计入“信用减值损失”;选项B,原材料盘亏损失,分情况计入“其他应收款”、“管理费用”、“营业外支出”;选项D,处置无形资产净损失计入“资产处置损益”。
4、原始凭证上记载的各项内容均不得涂改。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题说法正确,原始凭证上记载的各项内容均不得涂改。
5、根据资料(4),该企业3月分配职工薪酬直接影响利润表“营业利润”项目的金额是( )元。【不定项】
A.125 685
B.140 130
C.185 625
D.225 720
正确答案:C
答案解析:选项C正确:该企业3月份分配职工薪酬直接影响利润表“营业利润”项目的金额=85 590+100 035=185 625(元)。
6、下列各项中,属于企业留存收益的有( )。【多选题】
A.按规定从净利润中提取的法定盈余公积
B.累积未分配的利润
C.按股东大会决议从净利润中提取的任意盈余公积
D.发行股票的`溢价收入
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D计入资本公积——股本溢价。
7、根据资料(4),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。【不定项】
A.丙公司实现净利润时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目增加60万元
B.丙公司实现净利润时,“投资收益”科目增加60万元
C.丙公司宣告发放现金股利时,“应收股利”科目增加15万元
D.丙公司宣告发放现金股利时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目减少15万元
正确答案:A、B、C、D
答案解析:相关账务处理为:(1)丙公司实现净利润:借:长期股权投资——丙公司——损益调整 60(200×30%)贷:投资收益 60(2)丙公司宣告分派现金股利:借:应收股利 15贷:长期股权投资——丙公司——损益调整 15选项ABCD均正确。
8、企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务应计入( )科目。【单选题】
A.合同取得成本
B.合同履约成本
C.合同负债
D.预收账款
正确答案:C
答案解析:“合同负债”科目核算企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务。
9、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司接受乙公司投资的原材料一批,账面价值100 000元,投资协议约定的价值为120 000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,增值税进项税额由投资方支付,并开具了增值税专用发票,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本的金额为( )元。【单选题】
A.100 000
B.120 000
C.113 000
D.135 600
正确答案:D
答案解析:甲公司实收资本的金额为120 000×(1+13%)=135 600(元)。分录如下借:原材料 120 000应交税费—应交增值税(进项税额)120 000×13%=15 600贷:实收资本 135 600
10、某增值税一般纳税人于2020年12月份购入并投入使用一台不需要安装的生产线,该生产线不含税价值950万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,企业采用双倍余额递减法计提折旧,则该企业在2021年应计提的折旧额为( )万元。【单选题】
A.228
B.380
C.300
D.378
正确答案:B
答案解析:选项B正确:第一年折旧额=950×2/5=380(万元)。
初级会计师考试试题 2
初级会计师考试《初级会计实务》2023年考前模拟练习
1、根据资料 (1),下列各项中,应计入外购原材料实际成本的是( )。【不定项】
A.运输过程中的合理损耗
B.采购过程中发生保险费
C.增值税专用发票上注明的价款
D.增值税发票上注明的增值税税额
正确答案:A、B、C
答案解析:购入材料的实际成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用、购入物资负担的税金(如关税等)和其他费用。一般纳税人购进原材料的进项税额是可以抵扣的,不计入原材料的实际成本。
2、下列各项中,企业生产产品耗用的外购半成品费用应归类的成本项目是( )。【单选题】
A.直接材料
B.制造费用
C.燃料及动力
D.直接人工
正确答案:A
答案解析:选项A正确:直接材料指构成产品实体的原材料以及有助于产品形成的主要材料和辅助材料,包括原材料、辅助材料、备品配件、外购半成品、包装物、低值易耗品等费用。
3、下列各项中,关于品种法的表述正确的有( )。【多选题】
A.广泛适用于单步骤、大量大批生产的企业
B.广泛适用于单件小批生产的企业
C.定期计算产品成本
D.成本核算对象是产品品种
正确答案:A、C、D
答案解析:选项A正确:品种法适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。品种法的主要特点:一是成本核算的对象是品种;(选项D)二是品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本;(选项C)三是月末一般不存在在产品,如果有在产品,数量也很少。
4、捐赠支出应记入“营业外支出”科目。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题说法正确。
5、2x17年12月31日,资产负债表中,“无形资产"项目的期末余额为( )万元。【不定项】
A.520
B.524.5
C.490
D.640
正确答案:A
答案解析:选项A正确。本题考核“无形资产”项目的填列。“无形资产”项目的期末余额=“无形资产”总账科目的期末余额一“累计摊销"科目的'期末余额-“无形资产减值准备”科目的期末余额=450+ 130+ 180-150-90=520(万元)。
6、下列投资性房地产业务,影响企业营业利润的有( )。【多选题】
A.成本模式下计提折旧
B.公允价值模式计量下的公允价值变动
C.成本模式计量下计提的减值准备
D.非投资性房地产转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额
正确答案:A、B、C
答案解析:选项A,计入其他业务成本;选项B,计入公允价值变动损益;选项C,计入资产减值损失,上述三项均影响营业利润;选项D,计入其他综合收益,不影响营业利润。
7、根据期初资料、资料(1)至(2),甲公司当月发出 M 材料平均单价是( )元。【不定项】
A.205.35
B.210
C.209.3
D.204.65
正确答案:B
答案解析:选项B正确:甲公司采用月末一次加权平均法核算,月末发出 M 材料的平均单价 =(500×200+203 000+600 000)/(500+800+3 000)=210(元)。
8、企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应计入利润表的营业收入。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应计入利润表的资产处置损益。
9、高危行业企业如有按国家规定提取安全生产费的,应当在资产负债表所有者权益项下的“其他综合收益”项目和“盈余公积”项目之间增设“专项储备”项目,反映企业提取的安全生产费期末余额。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:高危行业企业如有按国家规定提取安全生产费的,应当在资产负债表所有者权益项下的“其他综合收益”项目和“盈余公积”项目之间增设“专项储备”项目,反映企业提取的安全生产费期末余额。
10、已达到预定可使用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,同时需要调整原已计提的折旧额。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:已达到预定可使用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但是不需要调整原已计提的折旧额。
初级会计师考试试题 3
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析(二)
1、资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,应贷记的会计科目是( )。
A.公允价值变动损益
B.投资收益
C.交易性金融资产
D.应收股利
[答案] A
[解析]资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于或低于其账面余额的差额,均计入公允价值变动损益
[考核知识点]“交易性金融资产”的核算
2、企业现金清查中,对于应由相关责任人赔偿的现金短缺,经批准后应计入( )。
A.管理费用
B.营业外支出
C.财务费用
D.其他应收款
[答案] D
[解析]有相关责任人赔偿的应计入“其他应收款”
[考核知识点]财产清查
3、符合可靠性信息质量要求的是( )。
A.同一企业不同时期发生的相同事项,采用一致的会计政策
B.在财务报表中对收入和利得、费用和损失进行分类列报
C.金额较小的低值易耗品采用一次摊 销法摊销
D.以实际发生的有交易事项为依据进行确认、计量、记录和报告
[答案] D
[解析]选项A为可比性,选项B为可理解性,选项C为重要性。
[考核知识点]会计信息质量要求
4、某企业按合同向客户发出商品未满足收入确认条件,下列各 项中;企业按合同发出商品的成本应记入的会计科日是( )
A.合同履约成本
B.合同取得成本
C.发出商品
D.主营业务成本
[答案] C
[解析]发出商品的成本应记入的会计科目是“发出商品”
[考核知识点]“ 发出商品”核算
5、2021 年6月30日,甲公司以支付手续费方式委托乙公司销售商品一批,商品已发出,实际成本为100万元。7月,乙公司将受托代销商品全部销售,取得收入150万元。7月31日,甲公司收到代销清单和代销手续费发票,应支付乙公司代销手续费15万元。不考虑增值税等其他因素,下列各项中,关于甲公司委托代销商品的会计处理表述正确的有( )。
A.收到代销清单时,确认主营业务收入150万元
B.收到代销手续费发票时,确认销售费用15万元
C.发出商品时结转主营业务成本100万元
D.收到代销清单时,结转主营业务成本100万元
[答案] ABD
[解析]选项C,发出商品时尚未满足收入确认条件,不应确认收入也不应结转成本。
[考核知识点]委托代销的会计处理
6、甲公司为增值税一般纳税人,价款600万元(其中包含已宜告但尚未发放的现金股利40万元)从证券交易所购入乙上市公司股票。支付交易费用1.5万元、增值税税额0.09万元,甲公司购入股票的`会计处理正确的有( )。
A.借:投资收益15000
应交税费一-应交增值税(进项税额) 900
贷其他货币资金15900
B.借:交易性金融资产5600000
应收股:利400000
贷:其他货币资金600000
C.借:投资收益40000
应交税费--应 交增值税(进项税额) 900
货:其他货币资金400900
D.借:交易性金融资产5615000
贷:其他货币资金5615000
[答案] AB
[解析]选项AB正确
[考核知识点]“交易性金融资产”的初始计量
7、[多选题]下列属于专用原始凭证的有( )
A公司的计算工资表
B仓库盘点表
C火车票
D增值税发票
[答案] AB
[解析]专用原始凭证是由单位自行印制的原始凭证,包括领料单、差旅费报销单、折旧计算表、工资费用分配表等。选项CD,属于外来原始凭证。
8、 [判断题]车船税计入管理费爪。( )
[答案]错误
解析:车船税计入税金及附加
考点:车船税
9、 [判断题]企业对按公允价值模式进行后续计量的投资性房地产计提的折扣,计入当期损益。( )
[答案]错误
解析:企业对按公允价值模式进行后续计量的投资性房地产不计提折,
考点:投资性房地产
初级会计师考试试题 4
初级会计师考试2023年《经济法基础》科目考试练习试题
1、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税征收范围的是( )。【多选题】
A.摩托车
B.汽车挂车
C.游艇
D.非机动驳船
正确答案:A、B
答案解析:选项AB正确:本题考核车辆购置税征收范围。车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,不包括船舶。
2、根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有( )。【多选题】
A.果园
B.花圃
C.茶园
D.菜地
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核耕地的范围。“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。所以选项ABCD都是正确的。
3、下列各项中,属于逃税行为的有( )。【多选题】
A.隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款
B.进行虚假纳税申报,少缴应纳税款
C.在账簿上多列支出,少缴应纳税款
D.隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC正确:本题考核逃税行为。本题考核逃税的规定。采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。选项D,属于欠税行为。
4、根据车船税法律制度的规定,下列车船(汽油动力)中,免征车船税的有( )。【多选题】
A.警用车船
B.养殖渔船
C.物流公司营运用货车
D.汽车租赁公司出租用乘用车
正确答案:A、B
答案解析:警用车船和养殖渔船免征车船税。
5、劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金。但用人单位不能提供培训出资的证明,就无权要求劳动者按约定承担违约责任。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考核点是服务期的规定。
6、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。【多选题】
A.境内有无住所
B.境内工作时间
C.取得收入的工作地
D.境内居住时间
正确答案:A、D
答案解析:本题考核个人所得税纳税人的划分标准。对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是住所地和居住时间两个标准。
7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是( )。 【单选题】
A.公共交通运输服务
B.认证服务
C.仓储服务
D.收派服务
正确答案:B
答案解析:除选项ACD外,考试中容易编制为选项的一般纳税人可以选择简易计税方法计税的应税行为还有电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。
8、会计档案中需要保管10年的是( )。【单选题】
A.银行对账单
B.总账
C.明细账
D.日记账
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:本题考核会计档案的保管。选项BCD不符合题意:总账、明细账、日记账的`保管期限为30年。
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。【单选题】
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金
D.违法经营的行政罚款
正确答案:C
答案解析:不得在税前扣除的罚金。罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。
10、以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,试用期不得超过7天。( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核试用期的规定。以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。
初级会计师考试试题 5
2019年初级会计师《会计实务》章节考点习题一
第一章 总论
【知识点一】会计的概念与特征
例题·判断题
会计是以货币为唯一计量单位,核算和监督一个单位经济活动的经济管理工作。( )
【答案】×
【解析】会计是以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。货币是主要计量单位,不是唯一的计量单位,而且人民币不是唯一的货币计量单位。
【知识点二】会计的对象与目标
例题·多选题
下列业务中,属于资金退出的有( )。
A.购买原材料
B.缴纳税费
C.分配利润
D.银行借款
【答案】BC
【解析】缴纳税费和分配利润属于资金退出。银行借款属于资金投入,购买原材料属于资金的循环和周转。
例题·多选题
财务会计目标是通过编制财务报告,借以反映企业的( )。
A.成本费用
B.经营成果
C.财务状况
D.现金流量
【答案】BCD
【解析】财务报告的目标是向财务报告使用者(包括投资者、债权人、政府及其有关部门和社会公众等)提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务会计报告使用者作出经济决策。
【知识点三】会计的职能
例题·单选题
下列不属于会计核算职能的是( )。
A.确定经济活动是否应该或能够进行会计处理
B.审查经济活动是否违背内部控制制度的要求
C.将已经记录的经济活动内容进行计算和汇总
D.编制会计报表提供经济信息
【答案】B
【解析】审查经济活动是否违背内部控制制度的要求属于会计监督。
例题·多选题
下列各项中,不属于会计基本职能的有( )。
A.预测经济前景
B.会计核算和会计监督
C.参与经济决策
D.评价经营业绩
【答案】ACD
【解析】会计基本职能包括:会计核算与会计监督,选项ACD属于会计拓展职能。
【知识点五】会计的基本假设
例题·判断题
会计主体所核算的生产经营活动也包括其他企业或投资者个人的其他生产经营活动。( )
【答案】×
【解析】会计主体所核算的生产经营活动不包括其他企业或投资者个人的其他生产经营活动。
例题·多选题
以下对会计分期说法正确的有( )。
A.会计分期是对会计主体活动的时间范围上的限定
B.会计期间分为年度、半年度、季度和月度
C.会计年度、半年度、季度、月度均按公历起讫日期确定
D.会计分期是对会计主体活动的空间范围上的限定
【答案】ABC
例题·单选题
( )界定了会计信息的时间段落,为分期结算账目和编制财务会计报告等奠定了理论与实务基础。
A.会计主体
B.会计分期
C.会计核算
D.持续经营
【答案】B
【解析】企业在持续经营的情况下,要知道企业的盈亏状况,理论上只有等到企业经济活动终止时,通过收入和费用的比较,才能正确得知。但无论是企业的经营者、股东、债权人,抑或是政府的税务部门,都需要及时了解和掌握企业的会计信息。因此,我们需要通过人为地将企业持续不断的经济活动划分为若干个相等的会计分期,以便会计人员定期及时提供反映会计主体的财务状况、经营成果和现金流量等有关会计信息。
【知识点六】会计(记账)基础
例题·多选题
按照权责发生制原则,下列各项应确认为本月费用的有( )。
A.本月支付的`下半年房屋租金
B.本月预提的短期借款利息
C.本月支付以前已预提的短期借款利息
D.年初已支付,分摊计入本月的报刊订阅费
【答案】BD
【解析】A项由于时间未到,不能确认为本月费用;B项中虽未支付,但时间属于本月,所以应确认为本月费用;C项虽为现在支付,但属于偿还以前债务性质,不应确认为本月费用;D项虽为年初支付,但分摊计人本月的部分应确认为本月费用。
例题·判断题
根据权责发生制基础的要求,收入的归属期间应是创造收入的会计期间,费用的归属期间应是费用所服务的会计期间。( )
【答案】√
【解析】凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。
例题·判断题
我国企业应采用收付实现制作为会计核算的基础。( )
【答案】×
【解析】《企业会计准则》规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。
【知识点七】会计信息的使用者及其质量要求
例题·判断题
会计核算的可比性要求是指会计核算方法前后各期就当保持一致,不随意变更。( )
【答案】√
【解析】《企业会计准则》规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。
例题·单选题
在会计信息的质量要求中,要求合理核算可能发生的费用和损失的原则是指( )。
A.谨慎性
B.可比性
C.一贯性
D.配比性
【答案】A
初级会计师考试试题 6
8月4日初级会计实务2022真题及答案
一、单选题
1、2021年1月初,某企业所有者权益总额为3950万元。2021年度实现净利500万元,提取盈余公积100万元,以资本公积转增实收资本350万元,不考虑其他因素2021年12月末该企业所有者权益总额为( )万元。
4450
4100
4350
4000
答案:A
2、2021年8月1日,某企业购入一批原材料并验收入库,取得增值税专用发票注明的价款为600 000元,增值税税额为78000元。对方代垫的运费为12000元增值税专用发票上注明的增值税额为1080元,全部款项尚未支付。不考虑其他因素,该企业确认应付账款的金额为( )元。
A.600000
B.678000
C.612000
D.691080
答案:D
3、某企业采用备抵法核算应收账款减值损失。2021年12月末按应收账款计算的坏账准备金额为53000元,本月计提坏账准备前“坏账准备”科目的货方余额为3000元,下列各顶中,该企业计提坏账准备会计处理正确的是( )。
A.借:信用减值损失50000 贷:坏账准备50000
B.借:信用减值损失53000 贷:坏账准备530000
C.借:信用减值损失3000 贷:坏账准备3000
D.借:资产减值损失50000 贷:坏账准备50000
答案:A
4、下列各顶中,企业应通过“其他货币资金”科目核算的是( )
A.销售商品收到商业承兑汇票
B.用单位信用卡支付管理部门购书款
C.购买力公用品开出现金支票
D.采购原材料开出银行承兑汇票
答案:B
二、多选题
1、下列各项中,企业应通过“财务费用”科目核算的有( )
A.短期借款的利息费用
B.支付银行承兑汇票的手续费
C.外币应收账款产生的汇兑损益
D.财务部门发生的办公费用
答案:ABC
2、下列各项中,属于制造业企业产品成本计算方法的有( )
A. 品种法
B. 分批法
C. 分步法
D. 估算法
答案:ABC
3、下列各项中,关于包装物会计处理表述正确的有( )
A.随商品出售单独计价的包装物成本计入销售费用
B.生产领用作为产品组成部分的包装物成本计入生产成本
C.随商品出售不单独计价的包装物成本计入销售费用
D.出租包装物的摊销额计入其他业务成本
答案:BCD
4、下列各项中,企业应通过“其他应付款”科目核算的有( )
A.应付存入保证金
B.应付职工防暑降温费
C.应付租入包装物租金
D.应付供货单位货款
答案:A
三、判断题
1.企业采用权益法核算长期股权投资被投资单位宣告发放现金股利时,应将本企业分得的股利确认为投资收益。
答案:错误
2.企业宣告发放现金股利,将使一项负债增加,一项所有者权益等额减少。
答案:正确
二、不定项
1、甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,从事机械制造,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,按净利润10%提取法定盈余公积。2021年1月1日所有者权益总额为5000万元,其中实收资本3000万元,资本公积1000万元,其他综合收益200万元,盈余公积200万元,未分配利润600万元。2021年度甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为1000万元(与公允价值相符),增值税税额为130万元;同时甲公司增加实收资本800万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一项专利技术,售价100万元,增值税税额为6万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本80万元,累计摊销额20万元,未计提减值准备。
(3)结转出售固定资产清理净收益60万元。
(4)接受非关联方捐赠现金100万元,己存入银行。
(5)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入9000万元,发生营业成本5000万元、税金及附加500万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用80万元,营业外收入180万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)
第1小题
(1)根据期初资料和资料(1),下列各项说法中正确的是( )。
A、甲公司固定资产增加1130万元
B、甲公司增加实收资本800万元
C、甲公司接受投资后的所有者权益总额为6130万元
D、甲公司减少应交税费130万元
答案:BCD
第2小题
(2)根据资料(2),下列会计处理正确的是( )。
A、确认资产处置损益40万元
B、确认其他业务收入100万元
C、确认营业外收入40万元
D、增加应交税费6万元
答案:AD
第3小题
(3)根据资料(3)和(4),下列说法正确的是( )。
A、固定资产清理净收益影响企业营业利润
B、接受非关联方现金捐赠影响营业利润
C、固定资产清理净收益影响营业外收入
D、接受非关联方现金捐赠计入资本公积
答案:A
第4小题
(4)根据资料(1)至(5),甲公司2021年度的营业利润为( )万元。
A、3120
B、3220
C、3250
D、3150
答案:B
第5小题
(5)根据期初资料、资料(1)至(5),假定甲公司无任何纳税调整事项,则2021年年末未分配利润余额为( )万元。
A、600
B、3225
C、2962.5
D、2625
答案:C
2、甲公司为增值税一般纳税人,2021年度该公司发生的固定资产相关业务如下:
(1)1月8日,购入一台需要安装的`M设备,取得的增值税专用发票上往明的价款为500000,增值税税额为65000元,另支付安装费,取得的增值税专用发票上往明的价款为40000元,增值税税额为3600元,全部款项以银行存款支付。该设备预计可使用5年,预计净残值为30000元,采用年限平均法计提折旧。1月10日M设备达到预定可使用状态并交付生产车间使用。
(2)6月30日,委托外单位对本企业设备进行日常维护修理,其中行政管理部门设备的修理费为30000元,销售部门设备修理费为10000元,取得的增值税专用发票上往明的价款为40000元,增值税税额为5200元,全部款项以银行存款支付。
(3)12月5日,报废一台N设备,该设备原值为800000元,已计提折旧760000元,未发生资产减值损失。设备报废取得残值变价收入20000元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为2600元,报废过程中发生自行清理费用6000元,全部款项均已通过银行办理结算。
(4)12月31日,对固定资产进行减值测试。2021年1月购入的M设备存在减值迹象,其计可收回金额为440000元。根据材料,回答下列1-5问题。
1. 根据资料(1)。下列各项中,甲公司购入M设备的入账价值是( )元。
A.540000
B.605 000
C.565000
D.500000
答案:A
2.根据资料(1)。下列各项中,甲公司购入M设备计提折旧的表述正确的是( )元
A.自2021年1月开始计提折旧
B.2021年计提折旧93500元
C.自2021年2月开始计提折旧
D.每月折旧额为8500元
答案:BCD
3.根据资料(2)。下列各项中。甲公司支付设备修理费的会计处理正确的是( )
A.确认管理费用40000元
B.确认制造费用40000元
C.确认销售费用10000元
D.确认管理费用30000元
答案:CD
4.根据资料(3),下列各项中,甲公司报废N设备会计处理正确的是( )
A.支付清理费用时
借:固定资产清理6000
贷:银行存款6000
B.转入清理时
借: 固定资产清理 40000
累计折旧 760 000
贷:固定资产 800000
C.取得残值变价收入时
借:银行存款22600
贷:固定资产清理20000
应交税费-应交增值税(销项税额)2600
D.结转报废净损失时
借:资产处置损益 26000
贷:固定资产清理 26000
5. 根据资料(1)和(4)。下列各项中,12月31日关于M设备期末计量和报表填列正确的是( )
A.M设备应计提碱值准备6500元
B.期未M设备在资产负债表“固定资产”项目填列的金额为446500元
C.M设备的减值损失在以后会计期间不得转回
D.期末M设备在资产负债表“固定资产“
目填列的金额为440000元
答案:ACD
初级会计师考试试题 7
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析《经济法基础》(三)
一、单选题
1.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( )。
A.印花税
B.车船使用税
C.个人所得税
D.土地增值税
[答案]D
[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。故本题选D。
2.张某的实际工作年限为8年,在甲公司的工年限为6年。根据劳动同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为( )。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
[答案]D
[解析]实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月; 5年以上的为6个月。故本题选D。
3.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.当期免抵的增值税税颧
B.当期免征和减征的增值税税颓
C.纳税人在查补“两税”时被处以的罚款
D.进口环节海关代征的消费税
[答案] A
[解析]城市维护建设税计税依据不包括:当期免征和减征的增值税税额(B),违反规定而被加收的带纳金和罚款(C),进口环节的增值税和消费税(D)。
4.根据增值脱法律制度的规定,下列关于增值悦纳悦地点的表述中不正确的是( )
A固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳悦
B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或其居住地的税务机关申报税款
C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税
D.扣缴义务人应当向其机构所在地或其居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款
[答案]B
5.按照规定,( )任用会计人员应当实行回制度。
A.国家机关、国有企业、事业单位
B.国家机关、国有企业、企事业单位
C.国有企业、企事业单位、外资企业
D.国有企业、事业单位、外资企业
参考答案:A
6.某企业罗某的月工资为6000元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴纳医疗费划入个人医疗账户的比例为30%。则下列罗某个人医疗保险账户每月的储存额计算中,正确的是( )。
A、6000×2%=120(元)
B、6000×6%×30%=108(元)
C、6000×2%+6 000×6%×30%=228(元)
D、6 000×2 %+6000×6%= 480
[答案]C
7.根据消费税法律制度规定,下列想项采用从量计征( ) ?
A、啤酒
B、红酒
C、白酒
D、葡酒
[答案] A
[解析]从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油。所以A是正确的。
8.下列哪项不属于票据的是( )
A、山本票
B、支票
c、汇票
D、股票
[答案] D
[解析]票据是指由出票人签发的、自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的`有价证券。即我国《票据法》中规定的“票握”,包括汇票、本票和支票。所以D不正确。
9.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是( )。
A、如需要开其增值税专用发票必须请税务机关代开
B、应税服务年销售额为600万元的其他个人为增值税小规模纳税人
C、符合一般纳税人条件的非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
D、除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后不得转为小规模纳税人
[答案] A
[解析]小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开兵,但销管其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。所以A不正确。
二、多选题
1、下列关于自然人民事行为能力的说法中正确的有( )。
A 年满18周岁的自然人是完全民事行为能力人
B 不能辨认自己行为的成年人是限制民事行为能力人
C 8周岁以下的自然人是无民事行为能力人
D 16周岁以上的未成年人但以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人是完全民事行为能力人
参考答案:AD
2、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保方式的有( )。
A.抵押
B.留置
C.质押
D.保证
参考答案:ACD
3、下列各项中,属于税法要素的有( )。
A.纳税环节
B.税收优惠
C.纳税人
D.税率
参考答案:ABCD
4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法的有( )。
A.收派服务
B.仓储服务
C.电影放映服务
D.文化体育服务
参考答案:ABCD
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C.财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
参考答案:CD
6、根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准于扣除的有( )。
A.基本养老保险费
B.工伤保险费
C.失业保险费
D.基本医疗保险费
参考答案:ABCD
7.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡的下列表述中,正确的有( )。
A.单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元
B.个人购买记名预付卡可不使用实名
C.预付卡以人民币计价,不具有透支功能
D.单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000元
参考答案:ACD
8.下列利用信用卡进行诈骗活动的情形中,数额较大应追究刑事责任的有( )。
A.恶意透支的
B.冒用他人信用卡的
C.使用以虚假身份证明骗领的信用卡的
D.使用伪造的信用卡的
参考答案:ABCD
9.下列纠纷中,当事人可以向行政复议机关申请行政复议的有( )。
A.李某对公安机关作出的给予其行政拘留决定不服引起的纠纷
B.甲公司对行政机关作出的查封其财产的行政强制措施决定不服引起的纠纷
C.杨某对所任职的税务局作出的免除其职务的决定不服引起的纠纷
D.乙公司对市场监督管理局作出的吊销其餐饮服务许可证决定不服引起的
参考答案:ABD
三、判断题
1.个人向红十字会捐赠在计算个人所得税时可以全部扣除。( )
[答案]正确
[解析]个人通过非营利社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业捐赠,计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
2.甲公司签发-张商业汇票给乙公司,乙公司将该汇票背书转让给丙公司并在票据背面注明“不得转让”字样,此行为属于附条件的背书。( )
[答案]错误
[解析]记载了“不得转让”字样的背书,属于限制背书内容,出票人记载“不得转让”的票据不得背书转让,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。“不得转让”属于任意记载事项,并不属于背书时的附有条件。
四、不定项选择题
中国公民王某是国内甲公司工程师。2020年全年有关收支情况如下:
(1)每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。
(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。
(3)出版技术专著取得稿酬收入15000元,发生材料费支出4000元。
(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,
电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。
已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育费。
1.在计算王某2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为( )
A (840+960) X 12
B.60000+ (840+960) X 12
C. 60000+ (840+960) X 12+12000
C. 6000+840+960X 12+12000+ 12000+24000
2.有关王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列示正确的是( )。
A.3800x (1-20%)
B.3800-800
C. 3800x (1-20%) x 70%
D. (3800-800) X70%
3.有关王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列示正确的是( )。
A 15000X (1-20%)
B. 15000X (1-20%) x 70%
C. (15000-4000)X (1-20%)
D. (15000 4000)X (1-20%) X70%
4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是( )。
A企业债券利息3000元
B.机动车保险赔款4000元
C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元
D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游- -次
第1小题
[答案]A
[解析]专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的三险一金:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
第2小题
[答案]A
[解析]劳务抿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。
第3小题
[管案] B
[解析]稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。其收入额减按70%计算。
第4小题
[答案]B
[解析]个人所得税的免税项目:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(2)国债和国家发行的金融债券利息。
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。
(4)福利费、抚恤金、救济金。
(5)保险赔款。
(6)军人的转业费、复员费、退役金。
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费。
(8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。
(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。
(10)对外籍人员取得的探亲费免征个人所得税。
(11)国务院规定的其他免税所得。
五、综合题
甲公司为增值税一般納税人,主要从事大型机械设备制造和销管业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税颛39万元:进口检测仪器取得海关进口增值税专用繳款书注明税颛26万元。
(2)报销销管人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发慕注明税额0. 09万元:取得住宿费增值税普通发暴注明税额0.6万元:取得注明销管人员身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;取得注明销管人员身份信息的公路客慕,票面金额合计5. 15万元。
(3)采取分期收款方式销管T型大型机械设备一台。含增值税价款226万元,合同约定当月收取504价款,次年4
月再收取50%价款:采取预收贷款方式销管Y型大型机械设备-台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收畲增值税价款960万元,甲公司当月 实际收到该笔预收款。
(4)支付境外乙公司专利技术使用费。合同约定含增值税价款9964万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。己知,销管货物增值税税率为131:销管无形资产增值税税率为64: 铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额:公路旅客运输服务按照23计算进项税额:取得的扣税觉证均符合抵扣规定。要求:根播上述资料,不考虑其他因素,分析回窖下列小题。
1.甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )
A.检测仪县的进项税额26万元
B.原材料的进项税额39万元
c.住宿费的进项税额0.6万元
D.网约车费的进项税额0.09万元
[答案] AB
[解析]从销管方取得的增值税专用发票(含税控机动车销管统一发票,下同)上注明的增值税额和从海关取得的海关进口增值税专用微教节上注明的增值税额,都是准予从销项税额中抵扣的进项税额。所以AB正确。CD是普通发慕,不准抵扣。
2.计算甲公司当月铁路车票和公路客票准子抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )
A.10.9Xx9+515/(1+34)x3k-1.131万元
B.109/<1+99) x9+5.15x3年-1 0545万元
C.10. 94+5.15X34-1 1355万元
D. 10. 9/ (1-99)x9*+5.15+(1+34) x34-1.05万元
[答案] D
[解析]纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的。按照下列公式计算逆项税類计算进项稅额:取得注明旅客身份信息的铁路车票的,其进项税额-票面金额+ (1+9%) *9-0.9万元:取得注明旅客身份值息的公路、水路等其他客票的,其进项税额-票面金额卡(1+34) *34-0. 15万元。合计进项税额金额-0.9-0.15-1. 05万元。
3.算甲公司当月销告大型机械设备增直税销项税额的下列算式中,正确的是( )
A.226/(1+34)x13=26万元
B. 960. 5x139-124=865万元
C. (226x509+960. 5) /(1+139) x134=123.5万元
D. (226+960. 5)/(1+134)x 13=136.5万元
[普案] c
[解析]采取赊销和分期收款方式销管货物,为节面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有的定收款日期的,为货物发出的当天。采取预收赁款方式销管货物,为货物发出的当天,但生产销管工期超过12个月的大型设备、船舶、飞机等货物。为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。故本题中,销管页型设备,合同的定了收款日期,因此,是226+<1+134) *134*50=13万元;销售Y型设备,生产工期超过12个月,因此为收到预收款的当天,是960.5 (1+134) *13=110. 5万元。合计销项税额=13+110. 5=123.5万元。
4.计算甲公司支付专利技术使用费应代扣代微增值税税额的下列算式中,正确的是( )
A.99. 64/(1- 64)x (1+64)16=6.7416万元
B.99. 64X6%=5.9784万元
C.99. 64/(1+64)x6%=5. 64万元
D.99. 64/(1-640)X6=6.36万元
[答案] C
[解析] 99.64云(1+6%) *6=5. 64万元。
初级会计师考试试题 8
初级会计2022经济法8月4日考试真题及答案
1.公司连续3个月没发工资( )
A.员工可以直接解除合同
B.员工提前3天通知公司
C.员工提前30天通知公司
D.员工和公司协商解决
2.下列选项中,不属于民事责任的是( )
A.赔礼道歉
B.返还财产
C.暂扣或者吊销许可证
D.消除影响
答案:C
3.下列关于纳税申报的说法中错误的是( )。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式
答案:B
4.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为( )
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
5.下列关于纳税申报的说法中错误的.是( )。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式
答案:B
6.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为( )
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
7.甲公司出钱买了房子给股东王某,王某应按( ) 缴纳个人所得税。
A.经营所得
B.不需要处理
C.股息红利
D.综合所得
[答案] C
[解析]除个人独资企业、合伙企业以外,其他企业出资购买房屋分配给个人投资者或其家庭成员的,视为企业对个人投资者的红利分配,按照""利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。”
8.某市甲生产企业(增值税-般纳税人) 2021年8月取得-块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是( )。
A.80+ (200+8+150) x8%=108 64 (万元)
B.80+ (200+150) x8%=108 (万元)
C. (200+150) x8%=28 (万元)
D. (200+8+150) x8%=28 .64 (万元)
[答案]D
[解析]①地价和相关税费应据实扣除( 地价+契税)=200+8=208 万元;②房地产开发成本应据实扣除150万元;③房地产开发费用利息不能分摊的情况下扣除限额=(①+②)x8%,所以准予扣除的房地产开发费用= (200+8+150) x8%=28.64 (万元)。”
9.某企业为增值税一般纳税人,2021 年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元。已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的销项税额为( )元。
A.4800
B.5174.4
C.4160
D.0
[答案] C
[解析]增值税专用发票注明价款30 000元不含增值税,延期付款利息2260属于价外费用,需价税分离。因此该企业当月的销项税额=[30000+2 260+ (1+ 13%) ]x13%=4 160(元)。
10.甲公司为居民企业,2021年度取得符合条件的生产技术转让所得1 200万元,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当纳税调诚的金额是( )万元。
A.850
B.1 200
C.600
D.500
[答案] A
11【不定项题】甲公司为增值税一般纳税人, 主要从事涂料生产销售业务, 2021年7月发生如下业务:
(1)以直接销售方式销售自产W型涂料取得含增值税销售额3390000元,以预收货款方式销售自产W型涂料,当月应收含增值税预收款2260 000元,涂料当月尚未发出,且甲公司未开具发票。
(2)移送自产Y型涂料500桶用于和原材料供应商换取生产用原材料、100桶用于本公司在建办公楼, 50桶用于赞助某电视台综艺节目组,10桶用于客户样品试用,自产Y型涂料当月含增值税售价为565元/桶。
(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本为816 000元,支付不含增值税加工费84000元,其中包含乙公司代垫辅助材料费用9600元,乙公司无同类涂料销售价格,乙公司加工完成后,甲公司于当月提货。
已知:增值税税率为13%,涂料消费税税率4%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额下列算式中,正确的是( )。
A.3 390 000+ (1+13%) x4%=120000 (元)
B. (3 390 000+2 260 000)+ (1+13%) x4%=200 000 (元)
C.(3 390 000+2 260 000)*4%=226 000 (元 )
D.3 390 000*4%=135 600 (元)
2.甲公司自产Y型涂料用于下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
A.用于客户样品试用
B.用于赞助某电视台综艺节目组
C用于甲公司在建办公楼
D.换取生产用原料
3.计算乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (816 000+84 000)+(1-4%)x4%=37 500 (元)
B. (816 000+84 000-9600) + (1-4%) x4%=37 100 (元 )
C. (816 000+9 600) +(1-4%) x4%=34400 (元)
D.816 000+ (1-4%)x4%=34 000 (元)
4.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A[3 390 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)*13%=426 400 (元)
B.[3 390 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=432 900 (元)
C.[3 390 000+2 260 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)x13%=686 400 (元)
D.[3 390 000+2 260 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=692 900 (元)
1. [答案] A
[解析]以直接收款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;以预收货款方式销的售货物的,消费税纳税义务发生时间为货物发出的当天涂料当月尚未发出,因此当月应缴纳消费税的收入为3390 000 元。甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额=3390 000+ (1+ 13%)x4%=120 000 (元)。
2.[答案]ABCD
[解析]纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程(选项C)、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助(选项B)、集资、广告、样品(选项A)、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。纳税人用于换取生产资料(选项D)和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。综上,选项ABCD均应缴纳消费税。
3. [答案] A
[解析](1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(2)乙公司无同类涂料销售价格,所以按照组成计税价格计算纳税。
(3)实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格= (材料成本+加工费) + (1-比例税率)=(816 000+84 000)+(1-4%)=937 500 (元)。注意加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本。
(4)乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额=937500*4%=37 500 (元)。
4. [答案] A
[解析](1)直接销售取得的销售额3390 000元需要计算缴纳增值税; (2)采用预收款方式销售的货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,涂料当月未发出,因此无需缴纳增值税;因此排除CD选项; (3)自产货物用于本公司在建办公楼属于生产性使用,因此无需缴纳增值税,排除B选项o(4)最后注意价税分离,即可得出当月增值税销项税额=[3390 000+(500+50+10) x565]+ (1+13%) x13%=426 400 (元) .
初级会计师考试试题 9
2022初级会计实务8月1日真题及答案
一、单选题
1、“坏账准备”科目期末如为贷方余额,其反映的内容是( )。
A. 企业已提取但尚未转销的坏账准备金额
B. 已经发生的坏账损失
C. 本年冲减的坏账准备金额
D. 上年末坏账准备的余额小于本年确认的坏账损失部分
答案:A
2、甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。3月2日,甲公司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不含增值税)。由于成批销售,乙公司应享受10%的商业折扣,销售合同规定的现金折扣条件为2/20,N/30。甲公司基于对乙公司的了解,预计乙公司20天内付款的概率为90%,20天后付款的概率为10%。对于现金折扣,甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。假定计算现金折扣时不考虑增值税。乙公司于3月19日付清货款,甲公司收到的款项为( )万元。
A: 226
B:203.4
C: 211
D:199.8
答案:D
3、甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工应交消费税的 M 材料发出材料价款 20000 元,支付加工费 7000 元,由受托方代收代缴消费税 3000 元。M 材料收回后用于连续生产应税消费品,收回 M 材料的成本为( )元。
A.30000
B.27000
C.30910
D.20000
【答案】B
4、下列各项中,关于企业使用权资产的表述正确的是( )
A.持有并准备增值后转让的.土地使用权属于使用权资产
B.使用权资产的减值损失一经确认,不得转回
C.管理用使用权资产的折旧应计入其他业务成本
D.使用权资产应当采用公允价值模式进行后续计量
【答案】B
5、12 月,某企业接受安装任务,安装期为 3 个月,合同总价款 30 万元。当月实际发生成本 6 万元,预计还将发生成本 18 万元。该安装劳务属于在某一时段内的履约义务,按照实际发生成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,该企业 12 月份应确认的收入为( )万元。
A.6
B.8
C.7.5
D.30
【答案】C
6、属于长期职工薪酬的是( )
A.教育经费
B.离职后福利
C.生活困难补助
D.工会经费
【答案】B
7、甲公司和乙公司为同一母公司最终控制下的两家公司。甲公司支付现金 5200 万元取得乙公司 100%的股权实施控制。合并目,甲公司的资本公积为 300 万元,母公司合并报表中乙公司的净资产账面价值为 5000万元。不考虑其他因素,审公司合并日的会计处理正确的是( )。
A.借:长期股权投资 50000000 营业外支出 2000000 贷:银行存款 52000000
B.借:长期股权投资 50000000 投资收益 2000000 贷:银行存款 52000000
C.借:长期股权投资 50000000 资本公积 2000000 贷:银行存款 52000000
D.借:长期股权投资 52000000 贷:银行存款 52000000
【答案】C
8、2020 年 12 月 31 日,甲公司“长期借款”科目余额为 650 万元,其中∶从乙银行借入的 50 万元借款距离到期日尚余 8 个月,甲公司不具有自主展期清偿的权利;从丙银行借入的 200 万元借款距离到期日尚余13 个月;从丁银行借入的 400 万元借款距离到期日尚余 24 个月。不考虑其他因素,甲公司 2020 年 12 月31 日资产负债表"长期借款"项目的期末余额为( )万元。
A、650
B、400
C、600
D、50
【答案】C
9、应计入企业管理费用的是( )。
A.董事会成员的津贴
B.预计产品质量保证损失
C.销售产品保险费
D.银行存款利息
【答案】A
10、甲公司 2021 年 12 月 31 日的股本为 10000 万股,每股面值为 1 元,资本公积(股本溢价)4000 万元,盈余公积 1500 万元。经股东大会批准,甲公司以银行存款回购本公司股票 1500 万股并注销,每股回购价为0.9 元。下列各项中,会计处理正确的有( )。
A、回购股票使所有者权益减少 1350 万元
B、回购股票不影响资产总额
C、注销股票使股本减少 1350 万元
D、注销股票使资本公积增加 150 万元
【答案】AD
11、某企业与客户签订装修服务合同,合同价款为 20 万元,3 个月完工;同时约定,若提前 1 个月完工,将获得额外奖励 1 万元。该企业估计工程提前 1 个月而完工的概率为 95%。不考虑其他因素,该项装修业务的交易价格为( )万元。
A.19
B.21
C.20
D.20.95
【答案】B
12、下列与存货相关会计处理的表述中,正确的是( )。
A.存货的盘盈报经批准计入营业外收入
B.资产负债表日存货应按成本与可变现净值孰高计量
C.按管理权限报经批准的盘盈存货价值计入营业外支出
D.结转商品销售成本的同时转销其已计提的存货跌价准备
【答案】D
二、多选题
1、下列选项中,会导致企业所有者权益总额减少的有( )。
A. 向投资者宣告分派现金股利
B. 盈余公积补亏
C. 出售固定资产发生净损失
D. 向投资者实际发放股票股利
答案:AC
初级会计师考试试题 10
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析(一)
1. [单选题]某企业于2021年10月1日购入- -项设备,其原价为300万元,进项税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2021 年度该项固定资产应计提的折旧额为( )万元。
A、39.84
B、20
C. 120
D. 80
答案: B
解析: 2021年度该项固定资产应计提的折旧额=300/5*2/12*2=20 (万元)。
考点:固定资产折旧
2. [单选题] 2022年1月,甲公司与出租人乙公司签订-”份租期为10年的办公楼租货合同,约定每年的租赁付款额为18万元,于每年年末支付,租货期满、甲公司有权选择以200万元的价格购买该办公楼,甲公司认为不会行使该选择权,租货内含利率为5% ( (P/A, 5%,10) =7.72) ,于考虑税费等其他因素,甲公司该项行使权资产的初始入账价值为( )万元。
A.138.96
B.200
C.218 ;
D.156.78
答案: A
解析:甲公司该项行使权资产的初始入账价值=18*7.72=138.96 (万元)。
考点:使用权资产的初始入账价值
3. [单选题]某企业(为增值税一- 股纳税人)出售t一项专利权,开具的增值税专用发票上注明的价款为250万元,增值税税额为15万元,款项已收,该专利权的账面原价为360万元,已累计摊销144万元,未计提减值。不考虑其他因素,该企业出售专利权应确认的资产处置收益为( )
A.48
B.250
C.34
D.144
答案: C
解析:该企业出售专利权应确认的资产处置收益=250-(360-144)=34 (万元)。
考点:无形资产的出售
4. [单选题]某企业对一台行政管理部门使用的设备进行更新改造,该设备原价值108万元,已计提折旧86.4万元,改造过程中发生满足固定资产确认条件的支出22万元,该设备更新改造后的入账价值为( )万元
A.86.4
B.44
C.22
D.43.6
答: D
解析:该设备更新改造后的入账价值=108-86.4+22=43.6 (万元)
考点:更新改造固定资产的入账价值
5. [多选题]下列资产负债农项月中,属于非流动资产的有( )
A.持有待售资产
B.债权投资
C.其他债权投资
D.其他权益上具投资
答案: BCD
解析:非流动性资产处指不能在1年或者超过1年的个营业周期内变现或者耗用的.济产非流动资产包括流动资产以外的债权投资、其他债权投资、长期应收款、长期股权投盗、其他权益工具投资、其他非流动金融资产、投资性房地产、固定资产、在建工程、生产性生物资产、油气资产、使用权资产、无形资产、开发支出、商带、长期待摊费刃、递延所得税资产、其他非流动资产等,BCD 正确。持有代售一般情况下, 一年内出售的, A展于流动资产。
考点:非流动资产的核算内帘
6.[判断题]未分配利润是指企业实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的结存利润。( )
A.正确
B.错误
[答案] A
[解析]说法止确
[考核知识点]“未分配利润”的核算范围
7.[判断题]企业如果无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支应将发生的研发支出全部资本化。计入无形资产成本。( )
A.正确
B.错误
[答案] B
[解析]企业如米龙认可靠区分研充阶段和开发阶段的支应将发生的研发支出全部费用化计入管理费用。
[考核知识点]无形资产的研发。
8.[判断题]账结法下每月末需将损益类科目余额结转到本年利润。( )
A.正确
B.错误
[答案] A
[解析]说法正确
[考核知识点]账结法的结转。
初级会计师考试试题 11
2023年初级会计职称考试《经济法基础》单选题考前练习
1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是( )。
A.人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭
B.合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C.适用特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审
D.公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决
2. 2013年4月30日,甲到某商店买衣服,该商店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的衣服卖给了甲,甲仔细检查后未发现。5月6日甲穿该衣服上班,单位同事发现该衣服存在质量问题。甲找商店退货,被拒绝。于是甲于6月1日向人民法院起诉了该商店。根据民事诉讼法律制度的规定,下述表述中,正确的是( )。
A.甲的诉讼时效期间为2年
B.诉讼时效期间自2013年4月30日开始计算
C.诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中止
D.诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中断
3。根据税务行政复议法律制度的规定,下列各项中,纳税人不服时可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。
A.税务机关作出的确认纳税主体决定
B.税务机关作出的征收税款并加收滞纳金决定
C.税务机关作出的停止出口退税权决定
D.法定保险机构受税务机关委托作出的代收代缴车船税行为
4.用人单位出现的下列情形中,劳动者有权不需事先告知解除劳动合同的是( )。
A.用人单位未及时足额支付劳动报酬
B.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护
C.用人单位强令劳动者冒险作业,危及劳动者人身安全
D.用人单位的规章制度违反法律规定,损害劳动者权益
5.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于一般存款账户使用范围的是( )。
A.办理借款转存
B.办理借款归还
C.办理现金支取
D.办理现金缴存
6.根据支付结算法律制度的规定,下列非现金支付工具中,不属于结算方式的是( )。
A.票据
B.托收承付
C.汇兑
D.委托收款
7.王某取得的下列票据票面记载事项均无瑕疵,其中王某可以享有票据权利的是( )。
A.王某胁迫刘某背书转让而取得的支票
B.王某明知关某欺诈取得票据仍从关某处受让该票据
C.王某以50万元现金从张某手中购入的金额为150万元的银行承兑汇票
D.王某继承其父亲依法取得的银行本票
8.李某为甲公司的法定代表人,甲公司内部规定以公司名义从事的所有票据行为应当由李某签章。根据票据法律制度的规定,甲公司从事的下列票据行为中,将导致票据无效的是( )。
A.甲公司向乙公司签发支票支付购货款时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章
B.甲公司为丙公司签发的商业承兑汇票承兑时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章
C.甲公司为丁公司背书转让的票据提供票据保证时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章
D.甲公司将其取得的一张银行承兑汇票背书转让时,仅加盖甲公司公章,未由李某签章
9.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,受理失票人公示催告申请的人民法院是( )。
A.票据收款地法院
C.失票人所在地法院
B.票据支付地法院
D.出票人所在地法院
10.某寄售商店是增值税一般纳税人,2015年1月代销寄售物品,取得含税收入515万元,其中含代销居民个人寄售的物品取得的含税收入103万元。有关该寄售商店2015年1月上述业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.515÷(1+17%) x17%
B.515÷(1+3%) x3%
C. (515 -103) ÷(1+17%) x17%
D. (515 -103) ÷(1+3%) x3%
11.甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2014年10月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的网站设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知部分现代服务业适用的增值税税率为6%。甲公司本月应纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
A. 106÷(1+6%) x6% -3.4 -0.3
B.106 x6% -3.4 -0.3
C. 106÷(1+6%) x6% -3.4
D.106 x6% -3.4
12.甲商业银行2014年第3季度取得贷款利息收入5000万元,利息支出1000万元,另取得加息和罚息收入200万元。已知金融业适用的营业税税率为5%,甲商业银行就上述业务应当缴纳的营业税为( )万元。
A. (5000 -1000) x5%
B.5000 x5%
C. (5000 +200 -1000) x5%
D.(5000 +200) x5%
13.中建筑公司2014年10月承包一项工程(非装饰工程),工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的'营业税为( )万元。
A. 90
B.120
C.135
D.150
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。
A.销售货物所得
B.权益性投资资产转让所得
C.动产转让所得
D.租金所得
15.甲企业(增值税一般纳税人)由于管理不善,导致一批前期已经抵扣进项税额的库存材料丢失,账面成本为100万元,责任人李某赔偿3万元。已知该批材料适用的增值税税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是( )万元。
A.97
B.100
C.114
D.117
16.甲居民企业2014年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国的税前所得为100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
B.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
C.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
D.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
17.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是( )。
A.最惠国税率
B.协定税率
C。特惠税率
D.普通税率
18.甲煤炭生产企业所属6座煤矿均处于衰竭期,2015年1月,6座煤矿共开采原煤10万吨,对外销售8万吨,每吨不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用)。已知甲煤炭生产企业适用的煤炭资源税税率为6 010,则关于甲煤炭生产企业2015年1月应缴纳的资源税,下列计算正确的是( )。
A, 500 x10 x6%
B. 500 xl0x6% x (1 -30%)
C. 500 x8 x6%
D. 500 x8 x6% x (1 -30% )
19.根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向( )缴纳。
A.海关
B.地方税务局
C.国税局
D.海事局
20.根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的
A.挂车
B.半挂牵引车
C.客货两用汽车
D.低速载货汽车
21.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
22.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。
A.工商营业执照
B.房屋产权证
C.土地使用证
D.税务登记证
23.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是( )。
A.自领取税务登记证件之日起15日内
B.自领取税务登记证件之日起30日内
C.自领取税务登记证件之日起60日内
D.自领取税务登记证件之日起180日内
初级会计师考试试题 12
2023年初级会计职称考试《经济法基础》备考练习题
1、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。【多选题】
A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人
B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记
C.出票人不得在支票上记载自己为收款人
D.支票的付款人是出票人的开户银行
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核支票。选项C错误:出票人可以在支票上记载自己为收款人。
2、下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。【不定项】
A.企业营业税金及附加200万可以税前扣除
B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
C.企业的赞助支出可以税前扣除
D.企业被工商机关罚款可以税前扣除
正确答案:B、C、D
答案解析:企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。选项C、D不正确。
3、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。【单选题】
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核消费税税率。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
4、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核车船税的纳税义务发生时间。购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
5、境内保险机构为出口货物提供的'出口货物保险和出口信用保险,免征营业税;境外保险公司为为境内货物提供的货物保险也免征营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核营业税的境内劳务的界定。境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税。这里所称为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。
6、房产税的计税依据包括( )。【多选题】
A.房产净值
B.租金收入
C.房产市价
D.房产余值
正确答案:B、D
答案解析:选项BD正确:本题考核房产税的计税依据。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
7、根据《票据法》规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。【多选题】
A.出票
B.背书
C.承兑
D.保证
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核票据行为。我国《票据法》规定,票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证四种。
8、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,该公司售楼业务应缴纳的税种有( )。【多选题】
A.契税
B.增值税
C.印花税
D.土地增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD正确:本题考核出售房产应缴纳的税种。出售房产应缴纳增值税、印花税和土地增值税,而契税是对买受人征收的。
9、贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核票据权力的追索权。
10、甲企业2019年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为( )元。 【单选题】
A.250000
B.187500
C.125000
D.62500
正确答案:D
答案解析:(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税。因此,甲企业当月应缴纳的环境保护税=(10000-2500-5000)×25= 62500(元)。
初级会计师考试试题 13
初级会计师考试2023年《初级会计实务》考前备考习题
企业购买资产延期支付款项时,如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。( )【判断题】
A.正确
B. 错误
正确答案:A
答案解析:表述无误
某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为2.6万元,该批原材料的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是( )。【单选题】
A.应确认应交税费——应交增值税(销项税额)2.86万元
B.应计入待处理财产损溢22.86万元
C.应计入营业外支出10万元
D.应确认应交税费——应交增值税(进项税额转出)2.6万元
正确答案:C
答案解析:因自然灾害导致的原材料毁损,增值税进项税额不需要转出。该企业应当编制的会计分录为:借:待处理财产损溢 20贷:原材料 20借:其他应收款 10营业外支出 10贷:待处理财产损溢 20
根据资料(1)至(9),2018年8月份,甲公司因职工薪酬而计入管理费用的金额是( )万元。【不定项】
A.98.2
B.83.2
C.107.95
D.92.8
正确答案:C
答案解析:选项C正确:管理费用=1.2(资料1)+2(资料3)+84.75(资料4)+20(资料5)=107.95(万元)。
根据资料(1)至(4),该企业12月份发生的业务使得销售费用增加( )元。【不定项】
A.750 400
B.1 246 900
C.766 900
D.725 200
正确答案:C
答案解析:先完成账务处理,再计算。销售费用增加的金额=16 500(资料1)+560 000(资料4)+112 000(资料4)+53 200(资料4)+25 200(资料4)=766 900(元)。
根据资料(1),对轿车计提折旧的账务处理正确的是( )。【不定项】
A.借:管理费用 10000贷:累计折旧 10000
B.借:销售费用 10000贷:应付职工薪酬 10000
C.借:销售费用 10000贷:累计折旧 10000
D.借:管理费用 10000贷:应付职工薪酬 10000
正确答案:B
答案解析:提供销售机构职工免费使用的小汽车的折旧计入销售费用:借:销售费用 10000贷:应付职工薪酬 10000借:应付职工薪酬 10000贷:累计折旧 10000
税务检查中,税务机关不可进行检查的场所是( )。【单选题】
A.货物存放地
B.纳税人经营地
C.纳税人生活区
D.纳税人生产地
正确答案:C
答案解析:选项C正确:本题考核税务机关在税务检查中的职权和职责。税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括( )。【多选题】
A.税款
B.滞纳金
C.罚款
D.为实现税款变卖担保财产的费用
正确答案:A、B、D
答案解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。
实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以采取的申报方式是( )。【单选题】
A.自行申报
B.邮寄申报
C.数据电文申报
D.简易申报和简并征期
正确答案:D
答案解析:选项D正确:本题考核纳税申报方式。实行定期定额缴纳税款的.纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税。
李某欠缴税款3 000元,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,为防止国家税款流失,税务机关扣押了其一批价值3 600元的商品,准备依法进行变卖,以变卖所得抵缴税款,税务机关的做法正确。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核税款征收措施。采取税收保全措施时,可以扣押、查封纳税人的“价值相当于应纳税款”的商品、货物或者其他财产,本题扣押商品超过应纳税额,不符合规定。
对生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊,税务机关可以采用查账征收的方式征收税款。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:查定征收适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、 会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。
初级会计师考试试题 14
2022年初级经济法基础单选题每日一练
根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为30年的是( )。
A.固定资产卡片
B.银行存款余额调节表
C.其他辅助性账簿
D.会计档案销毁清册
正确答案 : C
答案解析 :
(1)选项A:固定资产报废清理后保管5年;(2)选项B:最低保管期限为10年;(3)选项D:保管期限为永久。
接替人员在交接时因疏忽没有发现所交接会计资料存在合法性、真实性方面的问题,需要对该问题承担责任的主体是( )。
A.接替人员
B.移交人员
C.会计机构负责人
D.单位负责人
正确答案 : B
答案解析 :
移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。
下列关于填制记账凭证的`说法中,不正确的是( )。
A.一笔经济业务需要填制两张以上记账凭证的,可以采用分数编号法编号
B.一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当将其他单位负担的部分,开给对方原始凭证分割单,进行结算
C.原始凭证分割单必须具备原始凭证的基本内容以及费用分摊情况等
D.如果在填制记账凭证时发生错误,应当进行更改
正确答案 : D
答案解析 :
选项D:如果在填制记账凭证时发生错误,应当重新填制。
初级会计师考试试题 15
初级会计职称考试2023年《初级会计实务》模拟试题(选择题)
1、下列关于事业单位存货的清查盘点,说法错误的是( )。
A、盘盈的存货,通过“待处置资产损溢”科目核算,经过批准之后,转入“其他收入”科目
B、报废的存货,按照待处置存货的账面余额,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“存货”科目
C、报废的存货,报经批准予以处置时,借记“其他支出”科目,贷记“待处置资产损溢”科目
D、盘盈的存货,按照确定的入账价值,借记“存货”科目,贷记“其他收入”科目
【正确答案】A
【答案解析】本题考核事业单位的存货。事业单位对于盘盈的存货直接按照确定的入账价值,借记“存货”科目,贷记“其他收入”科目。
2、2013年10月31日,某事业单位计提本月固定资产折旧60000元,财会部门根据有关凭证,应编制的分录为( )。
A、借:管理费用60000
贷:累计折旧60000
B、借:非流动资产基金——固定资产60000
贷:累计折旧60000
C、借:经营支出60000
贷:累计折旧60000
D、借:事业支出60000
贷:累计折旧60000
【正确答案】B
3、以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应借记( )科目。
A、固定资产
B、在建工程
C、长期待摊费用
D、管理费用
【正确答案】C
【答案解析】本题考核长期待摊费用。应借记“长期待摊费用”科目。
4、某公司的投资性房地产采用公允价值计量模式。2011年6月23日,该公司将一项固定资产转换为投资性房地产。该固定资产的账面余额为400万元,已提折旧80万元,已经计提减值准备30万元。该项房地产在当日的公允价值为330万元。关于转换日的处理,下列各项表述中,正确的是( )。
A、计入公允价值变动损益的金额为40万元
B、投资性房地产的入账价值为290万元
C、该项房地产在转换日的处理不影响当期损益
D、该事项属于会计政策变更
【正确答案】C
【答案解析】自用房地产转换为采用公允价值模式计量的.投资性房地产时,投资性房地产应该按照转换当日的公允价值计量,公允价值大于账面价值的差额计入到所有者权益(其他综合收益),转换当日的处理,不影响当期损益。
5、银行承兑汇票的出票人于汇票到期未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天( )计收利息。
A、万分一三
B、万分之五
C、千分之三
D、千分之五
【正确答案】B
【答案解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
6、甲公司于2012年6月10日购买A公司股票300万股,成交价格每股9.4元,作为可供出售金融资产;购买该股票另支付手续费等45万元。10月20日,收到A公司按每10股6元派发的现金股利。11月30日该股票市价为每股9元,2012年12月31日以每股8元的价格将股票全部售出,则该可供出售金融资产影响2012年投资收益的金额为( )万元。
A、-645
B、180
C、-285
D、-465
【正确答案】C
【答案解析】该可供出售金融资产影响2012年投资收益的金额=-465+180=-285(万元)。
会计处理为:
借:可供出售金融资产——成本2865(300×9.4+45)
贷:银行存款2865
借:银行存款180(300×6÷10)
贷:投资收益180
借:其他综合收益165(2865-300×9)
贷:可供出售金融资产——公允价值变动165
借:银行存款2400(300×8)
投资收益465
可供出售金融资产——公允价值的变动165
贷:可供出售金融资产——成本2865
其他综合收益165
7、某企业2010年12月购入需要安装的生产设备一台,价款10000元,增值税1700元,安装中领用生产用材料实际成本为2000元,领用自产库存商品,实际成本1800元,售价为2500元,安装完毕达到预定可使用状态。本企业为一般纳税人,适用增值税率17%,固定资产入账价值是( )元。
A、16265
B、16625
C、14565
D、13800
【正确答案】D
【答案解析】固定资产入账价值=10000+2000+1800=13800(元)。
借:在建工程10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款11700
借:在建工程3800
贷:原材料2000
库存商品1800
借:固定资产13800
贷:在建工程13800
8、下列资产减值准备中,在符合相关条件时可以转回的是( )。
A、投资性房地产减值准备
B、存货跌价准备
C、长期股权投资减值准备
D、固定资产减值准备
【正确答案】B
【答案解析】(1)不可以转回的资产减值准备:长期股权投资减值准备、固定资产减值准备、投资性房地产减值准备和无形资产的减值准备等。(2)可以转回的资产减值准备:坏账准备、存货跌价准备。
9、(2013年)分期付息的利息应确认为流动负债中的( )。
A、应付利息
B、应计利息
C、财务费用
D、应付账款
【正确答案】A
【答案解析】借:财务费用
贷:应付利息
10、丁公司累积带薪缺勤制度规定:每个职工每年可享受5个工作日带薪病假,未使用的病假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休病假以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪病假余额中扣除。2013年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪病假为2天。
丁公司1000名职工预计2014年有950名职工将享受不超过5天的带薪病假,不需要考虑带薪缺勤。剩余50名职工每人将平均享受6天半病假,假定这50名职工全部为总部各部门经理,平均每名职工每个工作日工资为300元。2013年12月31的账务处理是( )。
A、借:管理费用22500
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤22500
B、借:管理费用15000
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤15000
C、借:制造费用22500
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤22500
D、借:制造费用15000
贷:应付职工薪酬—带薪缺勤—短期带薪缺勤—累积带薪缺勤15000
【正确答案】A
【答案解析】丁企业在2013年12月31日应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致的预期支付的金额,即相当于75天(50×1.5天)的年休假工资金额22500(75×300)元。为总部各总经理发生的费用应计入管理费用科目。
11、甲企业以一项专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为300万元,已摊销32万元,双方确认该专利权的价值为300万元(假设是公允的),占注册资本的40%,注册资本总额为600万元,则乙企业应作的会计处理为( )。
A、借:无形资产240
贷:实收资本240
B、借:无形资产268
贷:实收资本268
C、借:无形资产300
贷:实收资本240
资本公积60
D、借:无形资产300
贷:累计摊销32
实收资本268
【正确答案】C
【答案解析】本题考核接受投资的核算。被投资方接受投资者投入的无形资产,以双方确认的价值记入“无形资产”科目,按在注册资本中投资方应享有的份额记入“实收资本”科目,超出部分记入“资本公积”科目。
12、股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是( )。
A、盈余公积、资本公积、利润分配—未分配利润
B、利润分配—未分配利润、资本公积、盈余公积
C、利润分配—未分配利润、盈余公积、资本公积
D、资本公积、盈余公积、利润分配—未分配利润
【正确答案】D
【答案解析】本题考核回购和注销库存股的核算。购回股票支付的价款高于面值总额的按其差额冲减“资本公积—股本溢价”科目。股本溢价不足冲减的,应依次冲减“盈余公积”,“利润分配—未分配利润”等科目。
13、A股份有限公司委托券商代理发行股票20000万股,每股面值1元,每股发行价格1.1元。按发行价格的1%向券商支付发行费用。该公司资本公积(股本溢价)账户的贷方余额为120万元,盈余公积账户的贷方余额为160万元。该公司在收到股款后,应计入“资本公积”科目的金额为( )万元。
A、2000
B、120
C、2100
D、1780
【正确答案】D
【答案解析】股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果溢价发行股票的,应从溢价中抵扣(也仅限于本次发行股票产生的溢价),冲减资本公积(股本溢价)。无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。
该笔业务涉及的分录为:
借:银行存款21780[20000×1.1×(1-1%)]
贷:股本20000
资本公积——股本溢价1780
14、下列项目中,属于工业企业其他业务收入的是( )。
A、罚款收入
B、出售固定资产收入
C、材料销售收入
D、出售无形资产收入
【正确答案】C
【答案解析】本题考核销售材料等存货的处理。罚款收入、出售固定资产收入和出售无形资产收入均属于营业外收入核算的内容。材料销售收入属于其他业务收入核算的内容。
15、下列项目中,属于工业企业其他业务收入的是( )。
A、罚款收入
B、出售固定资产收入
C、材料销售收入
D、出售无形资产收入
【正确答案】C
【答案解析】罚款收入、出售固定资产收入和出售无形资产收入均属于营业外收入核算的内容。材料销售收入属于其他业务收入核算的内容。
初级会计师考试试题 16
2022年8月1日初级会计经济法考试真题及答案
一、单选题
1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )
A.酒厂用于交易会样品的自产果酒
B.烟草批发商将卷烟销售给另一批发商
C.日化广用于职工奖励的自产高档化妆品
D.为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰
答案:B
2、担任单位会计机构负责人(会计主管人员的`),应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计资格不少于( )年。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
答案:C
3、签的3年劳动合同,试用期不得超过( )月
A.6个月
B.3个月
C.2个月
D.1个月
答案:A
二、多选题
1、以下各项所得,适用累进税率形式的有( )。
A.工资薪金所得
B.个体工商户生产经营所得
C.财产转让所得
D.承包承租经营所得
答案:ABD
2、下列票据可以申请挂失止付的有( )。
A.承兑的商业汇票
B.支票
C.填明“现金"字样和代理付款人的银行汇票
D.銀行本票
答案:ABC
初级会计师考试试题 17
初级会计经济法考试8月5日真题及答案2022
经济法基础(8月5日上午场)
1.甲粮油公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批大豆,开具的农产品收购发票上往明买价99190元,从农场购进花生,取得农产品销售发票注明买价273000元,当月购进的大豆和花生均用于生产食用植物油,已知购进衣产品按9%的扣除率计算进项税额,计算甲粮油公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.99190x9%+273000x9%=33497.1(元)
B.273000+(1-9%)x*9%=27000(元)
C.99190+(1-9%)x*9%=9810(元)
D.99190+(1-9%)x*9%+273000+(1-9%)x*9%-36810(元)
参考答案:A
参考解析:取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。因此本题答案是A。
2.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )
A本公司工资收入1.5万元
B体育彩票中奖收入5万元
C承包商场经营收入30万元
D兼职单位的劳务报酬所得2万元
参考答案: B
参考解析:依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。
3.根据会计法律制度的规定,下 列关于结账要求的表述中,不正确的是( )
A年度终了,要把各账户的发生额结转到下一会计年度
B年度终了结账时,所有总账账户都应当结出全年发生额和年末余额
C各单位应当按照规定定期结账
D结账时,应当结出每个账户的期末余额
参考答案: A
参考解析:选项A,年度终了,要把各账户的“余额”结转到下一会计年度, 并在摘要栏注明“结转下年”字样。
4.2021年3月1日,甲公司向乙公司签发一张由丙公司承兑的汇票,乙公司将该汇票背书转让给丁公司,同时由戊公司提供票据保证,该汇票上的权利人是( )
A.丙公司
B.乙公司
C.丁公司
D.甲公司
参考答案:C
参考解析:票据权利人是指持有票据,可依法向票据义务人主张票据权利即要求对方付款的人,又称持票人,包括拥有票据的收款人和从转让人手中取得票据的受让人。乙公司把票背书给丁公司,此时,丁公司是汇票的持票人。
5.2021年1月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入550万元。该办公楼2017年1月购入,购房发票注明不含增值税价格为400万,购房时缴纳契税16万元并取得完税凭证。甲公间转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的相关税费为5万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是( )
A.550-(400+16)x(1+4x5%)=50.8(万元)
B.550-400-16-5=129(万元)
C.550-400-5=145(万元)
D.550-400x(1+4x5%)-16-5=49(万元)
参考答案:D
参考解析:增值额=收入总额扣除项目金额。其中收入额是550万元,扣除项目金额;存量房销告,按发票价计税的,可以扣除的有;(1)购房发票价每年加计5%;(2)转让有关税金包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税和契税,因此可以扣除的金额=400x(1+4x5%)+16+5=501(万元)。
6.甲家具厂的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是( )。
A.将自产的家具用于办公
B.委托乙商店代销家具
C.外购钢材用于扩建厂房
D.外购大米用于集体福利
参考答案:B
参考解析:选项A;将自产的货物用于生产经营,是不属于视同销售,属于企业的正常生产经营活动;选项B,委托代销行为是属于视同销售的,包括将货物交付其他单位或个人代销和销售代销货物。选项C,营改增后,外购货物用厂房建设不视同销售,同时,是可以允许用于抵扣进项税额的。选项D,外购货物用于集体福利的,不视同销售。
7.发生下列情形的会计人员中,应终身禁止从事会计工作的是( )
A.因伪造会计凭证被县财政部门通报的李某
B.因变造会计账薄被处以3万元罚款的孙某
C.因授意会计人员编制虚假财务会计报告被所在单位撒职的王某
D.因隐匿财务会计报告被依法追究刑事责任的陈某
参考答案:D
参考解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。
8.2019年6月10日,王某开始到甲公司任职,2021年10月25日,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知劳动台同解除前12个月王某的月平均工资为40000元,计算劳动合同解除时甲公司应向王某支付经济补偿的下列算式中正确的是( )
A.4000x2-8000(元)
B.4000x3.5=14000(元)
C.4000x3=12000(元)
D.4000x2.5=10000(元)
参考答案:D
参考解析:经济补偿金的计算公式为;经济补偿金=工作年限x月工资。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。王某在甲公司工作2年零4个月,工作年限应为2.5年;甲公司应当向张某支付的经济补偿金=2.5x4000=1000(元)。
9.甲公司购买一幢旧办公楼,2021年5月12日签订合同并付讫全部款项,2021年6月3日入驻办公楼,2021年7月2日办理完权属变更登记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用税的纳税义务发生时间为( )
A.2021年8月
B.2021年7月
C.2021年6月
D.2021年5月
参考答案:A
参考解析:购置存量房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为签发房屋权属证书之次月。
10.下列属于专项附加扣除的是( )
A.继续教育的支出
B.基本医疗保险
C.基本养老保险
D.失业保险费
参考答案:A
11. 个人丛公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计 入应纳所得额,该比例为( )
A.50%
B.
C.75%
D.25%
参考答案:A
12. 个体工商户的下列支出中,准予在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是( )
A.直接向某灾区小学的捐赠支出
B.在生产经营活动中,发生的城市维护建设税
C.缴纳的税收滞纳金
D.家庭生活用电支出
参考答案:B
13.甲公司会计人员李某在审核采购员王某报销差宰费的原始凭证时,发现其中一张原始凭证金额错误,李某拟采取的下列措施中,符合法律规定的是( )
A.在原始凭证上更正并加盖甲公司印章
B. ..
C.要求王某退回原出具单位重开
D.要求王某退回原出具单位更正并加盖印章
参考答案:C
14.自2008年3月1日起,初次就业的张某已一直在甲公司工作,2021年度张某依法可享受的带新年假为( )
A.0
B.15天
C.5天
D.10天
参考答案:D
15.根据《支付结算办法》的规定,下 列选项中不属于签发汇兑凭证必须记载的
事项是( )。
A收款人名称
B委托日期
C汇款人签章
D付款人名称
参考答案: D
参考解析:签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明“信汇”或“电汇”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。选项D,付款人名称不属于签发汇兑凭证必须记载的事项。
16.甲公司成立后在某银行申请开立了-一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于( )。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
参考答案: A
参考解析:根据规定,基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的古取。应通过该账户办理。
17.下列法律渊源中,具有最高法律效力的.是 ( )。
A.《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》
B.《中华人民共和国立法法》
C.《中华人民共和国宪法》
D.《中华人民共和国刑法》
参考答案: C
参考解析:宪法是国家的根本大法,《中华人民共和国宪法》具有最高的法律效力。
18.根据企业所得税法的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产的有( )
A.接受投资的固定资产
B.未投入使用的房屋、建筑物
C.已提足折旧继续使用的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
参考答案: CD
参考解析:根据税法规定,接受投资的固定资产需要计提折旧;不得计算折旧扣除的固定资产包括房屋建筑物以外未投入使用的固定资产。选项C、D属于不得计提折旧税前扣除的固定资产。
19.根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中正确的有( )。
A.福利费、抚恤金、救济金按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除
C.保险赔款免征个人所得税
D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
参考答案: BCD
参考解析:福利费、抚恤金、救济金免征个人所得税。
20.根把消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的有( )
A.涂料
B.实木地板.
C.钻石饰品
D.超豪华小汽车
参考答案:CD
21.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经相关部门]批准,可以延期缴纳税款,“特殊困难” 的一种情形是指当期货币资金在扣除( )后,不足以缴纳税款。
A.应付职工工资
B.维持正常生产经营活动所必需的投资费用
C.社会保险费
D.维持正常生产经营活动所借款的利息费用
参考答案: AC
参考解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。特殊困难是指因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。
22.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应井入捐售额计算增值税销项税额的有( )
A.提供劳务时间购买方收取的增值税税院.
B.提供设计服务时间向购买方收取的提的完成奖的费
C.销售货物时间向购买收取的包装费
D.销售汽车时间购买方收取的代购买房增纳的汽车购置税
参考答案:BC
23.存款人尚未清偿其开户银行债务的,可先申请撤销该账户,10 天内还清银行债务( )
参考答案:错误
参考解析:存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撇销该账户。
24.应付商业承兑汇票到期,企业无力支付票款的,应将应付票据按账面余额转入应付账款。( )
参考答案:对
参考解析:应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,由于商业汇票C经失效,企业应将应付票据按账面余额转作应付账款:
借:应付票据
贷:应付账款
25.银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之三计收利息( )
参考答案: 略
参考解析:根据规定,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
26.2021 年6月1日甲公司在M银行开立基本存款账户。6月10日,甲公司财务人员王某向M银行申请签发一 张金额为100万元的银行汇票,交给业务员张某到异地乙公司采购货物。
2021年6月11日张某以甲公司的名义与乙公司签订了货物采购合同,货物金额为98万元,与票面金额相差2万元。乙公司发货后,张某在未填写实际结算金额的情况下,将汇票交付乙公司财务人员李某。
2021年7月6日,李某填写结算金额后,持该汇票到Z公司开户银行Q银行提示付款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.下列关于王某办理银行汇票申请业务的表述中,正确的是( )
A.在“银行汇票申请书”上的出票金额栏填写“现金”字样物
B.在“银行汇票申请书”上加盖甲公司预留M银行签章
C.在“银行汇票申请书”上填明申请人为甲公司
D.在“银行汇票申请书”上填明收款人为乙公司
参考答案: BCD
参考解析:申请人使用银行汇票,应向出票银行填写“银行汇票申请书”,填明收款人名称、汇票金额、申请人名称、申请日期等事项并签章,签章
为其预留银行的签章。本题中甲公司是申请人。申请人或者收款人为单位的,不得在“银行汇票申请书”上填明“现金”字样。所以选项A错误。
2.关于张某以甲公司名义与乙公司签订货物采购合同行为的性质,下列表述
正确的有( )
A.该行为是要式行为
B.该行为是意思表示行为
C.该行为是积极行为
D.该行为是多方行为
参考答案: ABCD
参考解析:意思表示行为,又称表示行为,是指行为人基于意思表示而作出的具有法律意义的行为,例如,签订合同。积极行为,又称作为,是指以积极、主动作用于客体的形式表现的、具有法律意义的行为。
3.填写该汇票的下列方式中,李某应采取的是( )。
A在汇票上填写实际结算金额100万元
B.在汇票上不填写实际结算金额,填写多余金额2万元
C.在汇票上填写实际结算金额98万元,填写多余金额2万元
D.在汇票上填写实际结算金额98万元,不填写多余金额
参考答案: C
参考解析:收款人受理申请人交付的银行汇票时,应在出票金额以内,根据实际需要的款项办理结算,并将实际结算金额和多余金额准确、清晰地填入银行汇票和解讫通知的有关栏内。
4.关于银行汇票的说法正确的有O。
A.签发银行汇票的M银行应该交付给张某银行汇票联或解论通知联
B.银行汇票付款期限自出票日期2个月
C.银行汇票更改实际结算金额,票据无效
D.银行汇票的权利时效自出票日起2年
参考答案: CD
经济法基础(8月5日下午场)
1.赵某购买失业保险16年,领取失业保险金最长时间是( )。
A.9个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
参考答案:D
2.甲公司2021年发生合理的工资薪金支出500万元,发生职工福利费支出80万元,拔缴工会经费8万元,发生职工教育经费支出45万元,计章甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出,工会经费和职工教育经费支出的下列计算中正确的是( )
A. 80+8+45=133万元
B. 500*1 4%+8+45
C. 500* (14%+8%+2%)
D. 500*14%+8+500*8%
参考答案:D
3.属于非营利法人的是( )
A.事业单位
B.有限责任公司
C.村委会
D.合伙企业
参考答案:A
4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列主体统一负责发票管理的是( ) 。
A.国务院
B.国家税务总局
C.中国人民银行
D.财政部
参考答案:B
5.下列属于行政责任的是( )。
A.罚金
B.返还财产
C.降低资质等级.
D.驱逐出境
参考答案:C
6.下列各项中,属于非营利法人的是( ) 。
A.有限责任公司
B.农民专业合作社
C.合伙企业
D.事业单位
参考答案:D
7.根据规定,下列各项中,可以不进行税务登记的是( )。
A.公立大学 .
B.企业分支机构
C.公益性社会组织
D.无固定营业场所的流动性农村小商贩
参考答案:D
8.甲企业应向税务机关缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90000元,应向税务机关缴纳消费税60000元,实际缴纳消费税30000元,缴纳土地增值税34000元,计算甲企业当月城市维护建设税计税依据( )
A.90000+30000
B.120000+60000
C.90000+30000+340000
D....
参考答案:A
9.可以不办理税务登记的是( )
A.公益性社会团体
B.无固定生产经营场所的流动性农村小商贩
C.公立大学
D.企业的分支机构
参考答案:B
10.下列情形中,应缴纳资源税的是( )
A.进口铁矿石
B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤成气.
C.煤炭企业采煤用于偿债
D.石化企业销售柴油
参考答案:C
11.纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴纳,则需要缴纳的税收滞纳金的下列算式中正确的是( ) 。
A.30x0.5%o x1 5=0.225万元
B.30x0.5%o x16=0.24万元
C.30x0.5%o x24=0.36万元
D.30x0.5sd_ x40=0.6万元
参考答案:D
12.2021年4月甲公司购置了净吨位600电的机动船舶和净吨位300吨的非机动驳船各2艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨4元,计算甲公司2021年度上述船舶应纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )
A. (600x2x4x50%+300x2x4) +12x8-3200 元
B. (600x2x4+300x2x4x50%) +12x9=4500 元
C. (600x2x4+300x2x4x50%) +12x8=4000 元
D. (600x2x4x50%+300x2x4) +12x9=3600 元
参考答案:B
13.甲公司2021年11月应缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90 000元;应缴纳消费税费60 000元,实际缴纳消费税30000元;实际缴纳土地增值税34000元。计算甲公司2021年11月应缴纳城市维护建设税计税依据的下列算式中,正确的是( ) 。
A.90000+30000+34000=154000 (元)
B.90 000+ 30 000= 120 000 (元)
C.120 000+ 60 000+ 34 000= 214000 (元)
D.120 000 + 60 000= 180 000 (元)
参考答案:B
14.在中国境内无住所的下列外籍个人中,属于2021年度中国个人所得税居民个人的是( )
A.亨利2021年9月1日入境,2021年12月10日出境
B.直理2021年1月20日入境,2021年7月10日出境
C.乔治2021年3月15日入境,2021年10月25日出境
D.约翰2020年10月1日入境,2021年5月5日出境
参考答案:C
15.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是( )。
A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
B.税务机关可以直接要求纳税保证人繳纳税款和滞纳金
C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴納税款和滞纳金
D.税务机关应先对纳税人采取强制执行搭施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
参考答案:B
16.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不应免征城镇土地使用税的是( ) 。
A.物流企业办公 用地
B.宗教寺庙自用土地
C.国家机关自用土地
D.市政街道公共用地
参考答案:A
17.根据《支付结算办法》的规定,下列选项中不属 于签发汇兑凭证必须记载的事项是( )。
A.收款人名称
B.委托日期
C.汇款人签章
D.付款人名称
参考答案:D
18.甲公司职工李某非因工负伤入院治疗时,在甲公司工作年限为4年,其实际工作年限为12年.李某应享受的医疗期期间为( )
A.9个月
B.6个月
C.3个月
D.12个月
参考答案:B
19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关应准予退税并加算银行同期存款利息的是(
A.税务机关发现纳税人多缴税款10万元,距结算缴纳税款之日4年
B.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款10万元距结算缴纳税款之日4年.
C.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款3方元,距结算缴纳税款之日2年
D.税务机关发现纳税人多缴税款3万元,距结算缴纳税款之日2年
参考答案:C
20.甲公司2021年取得销售家具收入600万元、受托加工家具收入200万元,当年发生符合条件的广告费和业务宜传费支出100万元以前年度符合条件的广告费和业务宜传费累计结转金额30万元,已知广告费和业务宜传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为( )
A.90万元
B.100万元
C.120万元
D.130万元
参考答案:C
21.下列各项中属于国家创制法的方式有( )。
A.制定
B.汇编
C.认可
D.解释
参考答案:AC
22.下列属于烟叶税征税范围的有( ) 。
A.烟丝
B.卷烟
C.晾晒烟叶
D.烤烟叶
参考答案:CD
23.下列各项中,财政局可以实施的监督的有( )。
A.会计人员是否具备胜任能力
B.会计账簿是否完整
C.会计凭证是否真实
D.是否依法设立账簿
参考答案:ABCD
24.国家创制法的方式( )
A.解释
B.认可
C.制定
D.汇编
参考答案:BC
25.甲给乙签发票据属于( )。
A.积极行为
B.代理行为
C.要式行为
D.单方行为
参考答案:ACD
26.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入。适用的个人所得税应纳税所得项目为经营所得。
参考答案:略
27.外籍人员约翰于2021年7月1日来中国工作,当年回家探亲离开中国15天,约翰2021年属于我国个人所得税居民个人。
参考答案:略
初级会计师考试试题 18
2023年初级会计师考试《经济法基础》备考初期练习试题
1、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。【多选题】
A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人
B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记
C.出票人不得在支票上记载自己为收款人
D.支票的付款人是出票人的开户银行
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核支票。选项C错误:出票人可以在支票上记载自己为收款人。
2、下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。【不定项】
A.企业营业税金及附加200万可以税前扣除
B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
C.企业的赞助支出可以税前扣除
D.企业被工商机关罚款可以税前扣除
正确答案:B、C、D
答案解析:企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。选项C、D不正确。
3、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。【单选题】
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核消费税税率。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
4、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核车船税的纳税义务发生时间。购置的新车船,购置当年车船税的`应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
5、境内保险机构为出口货物提供的出口货物保险和出口信用保险,免征营业税;境外保险公司为为境内货物提供的货物保险也免征营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核营业税的境内劳务的界定。境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税。这里所称为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。
6、房产税的计税依据包括( )。【多选题】
A.房产净值
B.租金收入
C.房产市价
D.房产余值
正确答案:B、D
答案解析:选项BD正确:本题考核房产税的计税依据。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
7、根据《票据法》规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。【多选题】
A.出票
B.背书
C.承兑
D.保证
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核票据行为。我国《票据法》规定,票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证四种。
8、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,该公司售楼业务应缴纳的税种有( )。【多选题】
A.契税
B.增值税
C.印花税
D.土地增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD正确:本题考核出售房产应缴纳的税种。出售房产应缴纳增值税、印花税和土地增值税,而契税是对买受人征收的。
9、贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核票据权力的追索权。
10、甲企业2019年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为( )元。 【单选题】
A.250000
B.187500
C.125000
D.62500
正确答案:D
答案解析:(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税。因此,甲企业当月应缴纳的环境保护税=(10000-2500-5000)×25= 62500(元)。
初级会计师考试试题 19
2018年初级会计《经济法基础》考前模拟题(10)
一、单项选择题
1.下列选项中,是区别不同税种的重要标志的是( )。
A.纳税义务人
B.税率
C.计税依据
D.征税对象
【答案】D
【解析】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
2.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.比例税率
【答案】A
【解析】我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是( )。
A.修理小汽车
B.修缮办公楼
C.爆破
D.矿山穿孔
【答案】A
【解析】我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是( )。
A.转让非专利技术
B.转让土地使用权
C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权
D.转让域名
【答案】C
【解析】选项ABD:属于“销售无形资产”。
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费
B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
C.个体工商户为聘用的员工提供服务
D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务
【答案】D
【解析】选项ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。
6.某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.493.40
B.1270.10
C.2630.10
D.1853.40
【答案】D
【解析】选项ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。
7.某企业为增值税一般纳税人,2017年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2340元。已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.4160
B.4698.97
C.5440
D.5497.8
【答案】C
【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。
8.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2017年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2340元,收取的每条旧项链作价1170元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( )元。
A.39780
B.29835
C.25500
D.34000
【答案】C
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的不含税销售额作为计税依据计算增值税,但采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税依据计算增值税,则甲商店12月份销售金项链业务的销项税额=50×2340/(1+17%)×17%+50×(2340-1170)/(1+17%)×17%=25500(元)。
9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为17%,则该白酒生产企业2017年10月应纳增值税( )万元。
A.13.94
B.8.25
C.6.86
D.9.78
【答案】A
【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业2017年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。
10.某食品厂为增值税一般纳税人,2017年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为17%,运费的增值税税率为11%,则该食品厂2017年10月应转出进项税额为( )元。
A.1017.09
B.1580
C.1452.99
D.1700
【答案】B
【解析】该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。
11.甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.117×17%=19.89(万元)
B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
【答案】B
【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
12.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税( )万元。
A.15.5
B.12.86
C.19.8
D.25.54
【答案】C
【解析】接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2017年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。
13.长春某银行为增值税一般纳税人,2017年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的'金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为( )万元。
A.15.5
B.12.86
C.7.2
D.25.54
【答案】C
【解析】(1)贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行当月的销项税额=100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。
14.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是( )。
A.存款利息
B.被保险人获得的保险赔付
C.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为
D.已经进行实物交割的货物期货
【答案】D
【解析】选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。
15.甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.5.67
B.8.5
C.11.33
D.17
【答案】C
【解析】(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);(2)可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。
初级会计师考试试题 20
2022年初级会计师考试考前练习题
1.【多选题】根据会计法律制度的规定,下列关于违反会计法律制度法律责任的说法中,正确的有( )。
A.不依法设置会计账簿、私设会计账簿等违反国家统一会计制度的行为,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处3000元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任
B.伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务报告,尚不构成犯罪的,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款
C.隐匿或者销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款
D.授意、指示、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪的,可以处5000元以上5万元以下的罚款
正确答案:B,C,D
答案解析 :选项A:不依法设置会计账簿、私设会计账簿等违反国家统一会计制度的行为,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,而不是通报。
2.【判断题】固定资产预计使用寿命发生改变时,应同时改变固定资产折旧方法。( )
【答案】错
【解析】与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法。
3.【多选题】根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡的下列表述中,正确的有( )。
A.单张记名预付卡资金限额不得超过10000元
B.个人购买记名预付卡必须使用实名
C.预付卡以人民币计价,不具有透支功能
D.单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元
【答案】B,C,D
【解析】选项A:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元。
4.【判断题】
企业选择的无形资产摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。( )
【答案】对
5.【单选题】
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是( )。
A.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬
B.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工
C.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给养老院
D.丁服装厂将外购的面料用于生产服装
【答案】C
【解析】(1)选项AB:将购进的货物用于集体福利、个人消费(纳税人的交际应酬消费属于个人消费)的,不视同销售货物;(2)选项C:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售货物;(3)选项D:属于采购原材料的行为,如果取得了合法的扣税凭证,对应的进项税额可以抵扣。
6.【多选题】下列关于生物资产的成本确定原则表述正确的有( )。
A.外购的生物资产的成本包括购买价款、相关税费、运输费、保险费以及可直接归属于购买该资产的其他支出
B.自行营造的林木类消耗性生物资产的成本包括郁闭前发生的造林费、抚育费、营林设施费、良种试验费、调查设计费和应分摊的间接费用
C.自行营造的林木类生产性生物资产的成本包括达到预定生产经营目的前发生的造林费、抚育费、营林设施费、良种试验费、调查设计费和应分摊的间接费用等必要支出
D.自行繁殖的产畜和役畜的成本包括达到预定生产经营目的(成龄)前发生的饲料费、人工费和应分摊的间接费用等必要支出
【答案】A,B,C,D
【解析】(1)消耗性生物资产的初始计量:
(2)生产性生物资产的初始计量:
【单选题】
7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不以最高销售价格为计税依据计算消费税的是( )。
A.将自产应税消费品用于换取消费资料
B.将自产应税消费品用于抵偿债务
C.将自产应税消费品用于投资入股
D.将自产应税消费品赠送给关联单位
【答案】D
【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
8.【多选题】
下列各项中,关于企业固定资产的会计处理表述正确的有( )。
A.因管理不善导致固定资产报废净损失计入管理费用
B.提前报废的固定资产不再补提折旧
C.专设销售机构的固定资产发生的不应资本化的后续支出计入销售费用
D.固定资产日常修理费用计入固定资产成本
【答案】B,C
【解析】因管理不善导致固定资产报废净损失计入营业外支出,选项A错误;固定资产日常修理费用计入管理费用,选项D错误。
9.【单选题】
甲4S店为增值税小规模纳税人,2021年第四季度零售小汽车取得收入1030000元;将一辆外购小汽车无偿赠送给物业公司用于社区活动,该辆小汽车的含税市场售价60000元。已知甲4S店适用减按1%征收率征收增值税的优惠政策。计算甲4S店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[1030000+60000÷(1+1%)]×1%=10894.06(元)
B.(1030000+60000)×1%=10900(元)
C.[1030000÷(1+1%)+60000]×1%=10798.02(元)
D.(1030000+60000)÷(1+1%)×1%=10792.08(元)
【答案】D
【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲4S店零售小汽车取得的1030000元收入应先价税分离;(2)将外购的货物用于无偿赠送,应视同销售货物;(3)甲4S店是小规模纳税人。因此,甲4S店第四季度应缴纳的增值税税额=(1030000+60000)÷(1+1%)×1%=10792.08(元)。
10.【多选题】甲公司为一家小企业。2022年1月1日,从二级市场购入乙公司债券,支付价款合计612000元(含已宣告但尚未领取的利息12000元),另支付交易费用10000元。该债券面值600000元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,合同现金流量特征仅为本金和以未偿付本金金额为基础的'利息的支付。甲公司准备持有至到期,分类为长期债券投资进行核算与管理,下列处理中,错误的有( )。
A.支付价款中已宣告但尚未领取的利息12000元应记入“投资收益”科目
B.“长期债券投资——面值”为610000元
C.每半年确认应收利息为12000元
D.“长期债券投资——溢折价”科目借方确认10000元
【答案】A,B
【解析】选项A错误,支付价款中已宣告但尚未领取的利息12000元应记入“应收利息”科目。
选项B错误,长期债券投资的面值为600000元。
11.【判断题】将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。( )
【答案】错
【解析】只有“营改增”业务,包括:无偿提供服务、无偿转让无形资产或者不动产,用于公益事业或者以社会公众为对象的不需要视同销售,对于货物的无偿赠送,不管是不是公益性的都要视同销售。
12.【多选题】
企业采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,影响长期股权投资账面价值的有( )。(2017年)
A.被投资单位其他综合收益变动
B.被投资单位发行一般公司债券
C.被投资单位以盈余公积转增资本
D.被投资单位实现净利润
【答案】A,D
【解析】选项B和C,被投资单位所有者权益总额不发生变动,投资方不需要调整长期股权投资的账面价值。
13.【判断题】转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。( )
【答案】对
14.【单选题】
下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是( )。
A.应付投资者的现金股利
B.预收客户的货款
C.应付租入包装物的租金
D.应付供应商的材料采购款
【答案】C
【解析】各选项分录如下:
15.【判断题】在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。( )
【答案】错
【解析】在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时应当从成交价格中扣除。
16.【单选题】
下列各项中,企业无力支付到期银行承兑汇票票款时,应将该票据的票面金额从“应付票据”科目的账面余额转入的会计科目是( )。
A.其他应付款
B.营业外收入
C.应付账款
D.短期借款
【答案】D
企业无力支付到期银行承兑汇票票款时,账务处理为:
借:应付票据
贷:短期借款
注意:在做题时要注意题目中的条件是银行承兑汇票还是商业承兑汇票。
17.【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有( )。
A.批发外购的木制一次性筷子
B.进口实木地板
C.零售外购的珍珠饰品
D.销售自产鞭炮
【答案】B,D
【解析】(1)选项A:批发环节缴纳消费税的只有“卷烟”;
(2)选项BD:“实木地板”“鞭炮、焰火”均在生产销售、进口或者委托加工环节缴纳消费税;
(3)选项C:珍珠属于“金银铂钻”以外的其他贵重首饰及珠宝玉石,不在零售环节纳税。
18.【判断题】生物资产在郁闭或达到预定生产经营目的后发生的管护、饲养费用等后续支出,应当计入生产性生物资产成本。( )
【答案】错
【解析】生物资产在郁闭或达到预定生产经营目的后发生的管护、饲养费用等后续支出,应当计入当期损益。
19.【多选题】根据票据法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,不正确的有( )。
A.持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月
B.持票人对远期商业汇票出票人的权利,自出票日起2年
C.持票人对远期商业汇票承兑人的权利,自票据到期日起2年
D.持票人对银行汇票出票人的权利,自出票日起1年
【答案】B,D
【解析】(1)选项B:持票人对远期商业汇票出票人的权利,自票据到期日起2年;(2)选项D:持票人对银行汇票出票人的权利,自出票日起2年。
20.【判断题】
企业报废的固定资产清理完毕,应将“固定资产清理”科目的余额转入“资产处置损益”科目。( )
【答案】错
【解析】企业报废的固定资产清理完毕,应将“固定资产清理”科目的余额转入“营业外支出”或“营业外收入”科目。